Авторизация
29 марта 2024 (16 марта ст.ст)
 

Преображение Господне

Преображение Господне: время вероукрепления и облегчения скорбей

Преображение Господне – один из наиболее чтимых православных праздников – отмечают 19 августа по новому стилю православные христиане, в народе этот праздник называется Яблочным Спасом.

Этот праздник посвящен воспоминаниям о Преображении Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор за 40 дней до его распятия. Предание гласит, что Христос взял троих Апостолов – Петра, Иакова и Иоанна – на гору в Галилее (по Преданию – гора Фавор), где, молясь, преобразился: одежда и лицо Его просияли белым светом. Возле Христа стояли пророки Моисей и Илия и беседовали с ним. апостолов осенило светлое облако, из которого раздался глас Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте».

Сходя с горы, Христос заповедовал ученикам не рассказывать о дивном явлении до Его Воскресения.

По словам богословов, суть праздника Преображения Господня в одном из проявлений благодати, через которую человек соединяется с Богом.

«Преображение – это визуальное явление царства Божьего на земле. Праздник Преображения Господня несет в себе смысл духовного преображения человека по образу Иисуса Христа. Молитва, покаяние и духовное совершенствование должны являться основными мыслями в этот день для каждого человека. Путем искреннего раскаяния, исповеди и таинства Причащения человек очищается от грехов и духовно преображается», – говорят священники.

И добавляют: «Господь, наблюдая искреннее раскаяние и веру, преобразит жизнь верующего в лучшую сторону, облегчит насущные скорби, и непременно исполнит желания, исходящие от чистого сердца».

Народное название праздника Преображения Господня – Яблочный Спас. В этот день по традиции освящаются плоды нового урожая, и это считается символом дара Богу от благословленной Им природы.

Преображение Господне

 

http://www.dostup1.ru/society/Preobrazhenie-Gospodne-vremya-veroukrepleniya-i-oblegcheniya-skorbey_67810.html


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Четвертая часть гражданского кодекса

Четвертая часть гражданского кодекса

С 1 января 2008 г. должна вступить в силу 4-я часть Гражданского кодекса (ГК), направленная на полную кодификацию законодательных норм в
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Феминизм - это
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика