Авторизация
19 апреля 2024 (06 апреля ст.ст)
 

С Праздником Благовещения!




Благовещенские монастыри и храмы. Россия







Адрес: Амурская обл., Благовещенск, Рёлочный переулок, 15



Кафедральный собор «Благовещения Пресвятой Богородицы, что на Рёлочном», построенный в 1997 — 2003 гг., является главным храмом Благовещенской епархии. Его настоятелем является сам правящий архиерей архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил. Храм воздвигнут на историческом, священном для амурчан месте, где до 1980 года стояло первое строение г. Благовещенска — Свято-Никольская церковь.








С Праздником Благовещения!



На перекрёстке улиц Советской и Калинина до сих пор можно увидеть сохранившуюся часть некогда обширного комплекса Благовещенского женского монастыря. История женской обители на этом месте начинается с начала XVIII века – до этого здесь находился древний Вознесенский мужской монастырь. Вознесенский монастырь был первым церковным строением, возникшим за пределами Кремля и Белого города, на той территории, которая в середине XVII века получит название Земляного города.












Адрес: Владимирская область, город Вязники, Благовещенский монастырь



Благовещенский семибратский монастырь был основан в 1641 году. Об открытии монастыря посадские люди во главе со старостой Вязниковской слободы Иваном Мухиным «били челом» самому государю. Выслушав челобитную, Михаил Федорович милостиво указал отвести под обитель место на окраине слободы у «убогих домов». Получив монаршее согласие, монахи с помощью своей паствы наскоро срубили небольшую церковь, поставили по соседству с ней кельи и оградили крепким тыном свои владения.












Монументальный пятиглавый Благовещенский собор был освящен в 1700 году. Когда-то на его месте стояла деревянная шатровая церковь Благовещения. Сейчас рядом с мощным собором, словно пытаясь уравновесить его массивность, стоит легкая шатровая колокольня.












Адрес: Владимирская обл, г. Киржач, ул. Гагарина 27



Свято-Благовещенский монастырь в Киржаче основан прп. Сергием Радонежским в 1358 г. на левом крутом и весьма живописном берегу р. Киржач. Прожив здесь четыре года, великий игумен вернулся в Троицкую обитель. А начальствовать над иноками оставил своего ученика, прп. Романа († 1392 г.). Киржачский игумен подвизался по примеру своего великого учителя и был прославлен как местночтимый святой.












Адрес: Вологодская обл, Череповецкий район, село Дмитриево (Старо-Никольское), (с/с Николо-Раменский)



Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы начата строительством в 1773 году. Освящена в 1775 году. На первом этапе строительства возведена нижняя каменная церковь во имя св.бессребренников Космы и Дамиана с приделом в честь Тихвинской иконы Богоматери.












Адрес: Воронеж, ул. Фридриха Энгельса 1-а



7 апреля 2004 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа была совершена первая Божественная литургия. В сослужении отцов благочинных и духовенства епархии ее совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.












Благовещенский собор Казанского кремля является древнейшим из сохранившихся в Казани памятников истории и архитектуры. Главный собор Казанского края, являвшийся до революции кафедральным собором Казанской епархии, был основан 4 октября 1552 года по приказу царя Иоанна Грозного. Деревянная церковь была срублена в три дня на пустыре и 6 октября освящена в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.












Несмотря на десятилетия безбожной власти и разрушенные ею святыни, духовная жизнь православных христиан в Кохме никогда не прекращалась. Верующие люди, преимущественно женщины, собирались для совместной молитвы дома друг у друга. Некоторые имели переписанные от руки тетради со Святым Евангелием, Псалтырью, молитвословами, акафистниками. В большие праздники многие отправлялись в Свято-Преображенский кафедральный собор г.Иваново.












Адрес: Магаданская обл., Ягодинский район. поселок Синегорье



Храм был достроен в октябре 1999 г. Средства на постройку храма выделил «Колымаэнерго» (директор Пехтин В.А.), и само строительство велось сотрудниками этого предприятия.












Построен в 1484-89, при Иване III, на Соборной площади, псковскими мастерами на подклете (7 м) одноименного собора (1395, перестроен в 1416, сгорел в 1475) как домовый храм Великого князя, соединенный с его хоромами, а с 1508 со вновь выстроеннымм дворцом, переходами. Освещён 9.VIII.1489 митрополитом Геронтием. Пострадал при пожаре 1547, восстановлен в 1560—70-х. До XX в. настоятель собора был духовником царской семьи.












Адрес: Московская обл, город Зарайск, ул. Дздержинского.



Благовещенская церковь в Зарайске сооружена в память о погибших в сражении с польско-литовскими интервентами в марте 1608 г. Триста погибших ратников из Арзамаса и Рязани были похоронены в одной братской могиле, рядом с которой в 1614 г. и была построена деревянная церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.












Адрес: Истринский район, село Павловская Слобода



В официальных документах село впервые упомянуто 16 июня 1504 года в разъезжей грамоте великого князя всея Руси Ивана III, как родовая вотчина бояр Морозовых. Одним из самых ярких людей этого рода был Борис Иванович Морозов, владевший селом Павловским с 1616 по 1661 год. Боярин Морозов был «дядькой», воспитателем царя Алексея Михайловича, его ближайшим другом и сподвижником. Его брат Глеб - муж известной в русской истории Феодосии Прокопьевны Соковниной, героини знаменитой картины Сурикова «Боярыня Морозова».












Адрес: Владимирская область, город Муром, ул. Успеснкая (Красноармейская) 16



История "первоначальной Благовещенской церкви", а позднее монастыря неразрывно связана с историей города Мурома. В конце XI - начале XII вв. Муром принадлежал князьям Черниговским. В 1097 г. его отдают в удел сыну Черниговского князя Святослава - Ярославу (Константину). С именем этого князя связано крещение Муромской земли.












Адрес: Московская область, Пушкинский район, село Братовщина



Именно здесь встречали Михаила Федоровича Романова - основоположника царской династии - Митрополит, бояре, дворяне и множество народа, стекав- шегося из опустошенной лихолетьем великой смуты Москвы. Отсюда юный царь, испросивший благословение от святых мощей Преподобного Сергия, направился в свою столицу. С тех пор все российские самодержцы, следуя на богомолье в Святую Троицу, останавливались в Братовщине для отдыха.












Адрес: Москва, ул. Енисейская, 14



Приписана к храму преподобного Серафима Саровского в Раеве. Построена в 1997 (арх. А. Барабанов), деревянная, в стиле русской деревянной церковной арх. XV в.












Красноармейская улица, 2 строение 2-г



7 апреля 1844 г. недалеко от Петровского дворца, на стрелке Нарышкинской аллеи и Зыковского проезда, состоялась закладка храма. 24 августа (5 сентября н. ст.) 1847 г. освящен верхний, Благовещенский храм. В 1899 г. верхний храм был заново расписан, вызолочен иконостас и возобновлены иконы, после чего 4 июля храм вновь освятили. 18 марта 1901 г. на колокольне установили колокола. 29 ноября 1904 г. центральный престол освятили во имя Боголюбской иконы Божией Матери.












Москва, ул. Лукинская, дом 11, кор. 1, Благовещения Пресвятой Богородицы церковь



В районе Солнцево, который вплотную примыкает к району Тропарево-Никулино, раньше располагались деревни Орлове и Суково, в районе Ново-Переделкино - село Федосьино с церковью Благовещения Богородицы (1854г.)












Адрес: Московская область, Серпуховский район, село Липицы



На самом южном рубеже Московской области, там, где Симферопольское шоссе переходит в Тульские владения, на высоком холме с правой стороны Оки издревле стоит немалое село Липицы, увенчанное благолепным храмом Благовещений Пресвятой Богородицы, построенным в первой трети XVIII века, бывшим первым канцлером России, сподвижником Петра I, графом Гавриилом Ивановичем Головкиным.












Адрес: Московская область, Подольский район, село Поливаново



Поселения на месте Поливанова известны с XII в. В дальнейшем здесь было родовое гнездо дворян Поливановых, ведущих свое происхождение от татарина Кочевы, выехавшего из Орды к великому князю Димитрию Донскому. Правнук его Михаил Глебович имел прозвище Поливан. Деревянная церковь в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с приделом во имя святителя Николая Чудотворца была построена около 1631 г.












Адрес: Новогород, ул. Виткове, Благовещенская Церковь



Нынешняя церковь перестроена из церквей 1362 и 1466 гг. Церковь соединена переходом с колокольней и с церковью Михаила (1300-1302 гг., 1454 г.; сильно перестроена в XIX в.)












Адрес: Самарская область, город Тольятти, Комсомольский район, посёлок Федоровка.



Храм построен в 1846 г. В середине 30-х гг. был закрыт. Вновь открыт 19 мая 1989 г. По благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия. При храме действует воскресная школа. Под окормлением настоятеля храма находится часовня в честь вмц. Анастасии Узорешительницы, расположенная в одном из исправительных учреждений.












Саратовская область, город Вольск, улица Ленина, 100



Единственная ныне в Вольске Благовещенская церковь была последней, открытой в Вольске до революции. Она не была приходской, а так называемой Киновийной при Архиерейском доме. Вольские викарии Гермоген (Долганёв) (1901-1903) и Палладий (Добронравов) (1904-1908) обосновались в городе всерьез и надолго. Вольское купечество было очень польщено превращением уездного городка в кафедральный и стремилось к тому, чтобы викарный епископ не номинально только титуловался Вольским, но и действительно проживал бы в этом городе.












Адрес: Санкт - Петербург, площадь Труда



Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, возведена для л.-гв. Конного полка в 1844-49 по проекту архитектора К. А. Тона в "итало-византиском" стиле на средства казны (строительство обошлось в 311 тыс. руб. серебром; значит. часть этой суммы пожертвовал император Николай I).












Адрес: Тверская область, город Бежецк, ул Нечаева



Относительно небольшой монастырский комплекс в формах эклектики находится в северо-восточной части города Бежецка. Основан как община в 1869 г. иеромонахом Адрианом, священником П. Томаницким и вдовой Л. Ососковой. Впоследствии стал женским монастырём. Выстроен на земле, пожертвованной одним из богатейших бежецких купцов И.М. Неворотиным.












Адрес: Тула, Благовещенская улица, 1



Единственный в Туле архитектурный памятник XVII в., сохранившийся в почти неизменном виде. Церковь — образец пятиглавого храма московского типа, распространённого в городах и сёлах Руси XVII в.












Адрес: Ярославская область, село Никольское на Плясне



В 57 км от Ярославля, справа от шоссе Ярославль-Рыбинск, расположено старинное село Никольское на Плясне (пос. Дюдьково). На краю села, в тиши деревенского простора, стоит каменная зимняя церковь с престолом Благовещения Пресвятой Богородицы и приделом Иоанна Предтечи в трапезной. Построена она в конце XVIII в. Интерьер Благовещенской церкви украшен масляной живописью конца XIX в. Невысокий трехъярусный иконостас церкви сооружен в начале XIX в.












Адрес: Ярославль, Волжская набережная, 51



Церковь Благовещения построена на Волжской набережной в 1688-1702 годах как приходская церковь по заказу жителей Рыбачьей слободки. Бесстолпный объем храма перекрыт сомкнутым четырехлотковым сводом, с четырехскатным покрытием четверика (которое существовало изначально), с тремя апсидами и увенчан пятью декоративными главами. В XVIII веке были сделаны необычные декоративные завершения глав.


 


 


 


 







   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Миграция народов - это ...
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика