Авторизация
19 апреля 2024 (06 апреля ст.ст)
 

Успенский Адмиралтейский храм



Успенский Адмиралтейский храм — старейшая сохранившаяся церковь Воронежа. Полное название церкви — Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Памятник архитектуры XVII века, его закладка произошла в первое десятилетие основания крепости Воронеж. В царской грамоте 1594 года говорится: «Как строитель «образы и книги и колокола привезет и ты б строителю Олександру велел образы и книги и колокола у Успенья Пречистой Богородицы поставить и монастырь ему велел строить».



В первое свое столетие церковь была монастырской. Успенский мужской монастырь возник около 1600 года «поставленном царя Бориса». Сам храм долго не продержался: он стоял на берегу реки, и дерево не выдержало частых выходов воды из берегов. А в 1680 году и так уже много перенесшее здание сгорело. Кроме того сгорели монастырские постройки и здания, окружавшие это место.



Новый каменный храм был освящен в конце XVII века, по другим источникам — в начале XVIII века, и стал главным храмом Воронежа. Именно этот храм тесно связан с кораблестроением в городе Воронеже. Царь Петр I приехал в Воронеж в 1696 году, для строительства кораблей он выбрал место как раз возле Успенского храма. Недалеко были выстроены Немецкая слобода, адмиралтейство, крепость и «парусный двор». Около верфей построили дворец царя и дома его сподвижников А.Д.Меншикова, Ф.М.Апраксина, Ф.А.Головина, Н.М.Зотова. Успенский храм находился ровно посередине верфи.



В 1700 году в храме был освящён один из первых утверждённых военно-морских флагов России, который был поднят на первом российском линейном корабле «Гото Предестинация». Кстати, тогда же Успенский монастырь был слит с Алексеево-Акатовым монастырем. А Успенская церковь стала адмиралтейской. Правда, с окончанием строительства флота, церковь потеряла былое значение, а тем более после пожара 1748 года и переезда состоятельных граждан города подальше от реки.



В начале XIX века были построены трехъярусная колокольня и трапезная с двумя приделами в честь Богоявления Господня и во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских. В 1880-1881 годах храм отремонтировали, а всего через четыре года его ограбили. Именно тогда церковь лишилась золотого креста Петра I. Накопленные годами ценности были изъяты после Октябрьской революции, а в 1940 году церковь передали горсовету Осавиахима. Во время Великой Отечественной войны церковь сильно пострадала, однако выстояла и после окончания войны была переделана под хранилище документов. К сожалению, старинная роспись храма была покрыта сверху штукатуркой.



В 1969 году храм передали в введение Краеведческого музея для экспозиции по истории военно-морского флота, и через год началась реставрация храма. Но, к сожалению, из-за большого количества повреждений храм постоянно затапливало. Только в 1990-х, к юбилею ВМФ России храм был поднят, была сделана гидроизоляция, началось восстановление иконостаса.



В 2002 году в память о 330-летней годовщины со дня рождения Петра Великого на острове напротив Успенского храма был воздвигнут деревянный крест. А 22 мая 2003 года храму был передан Андреевский флаг и икона святого праведного Феодора Ушакова.



Реставрация храма еще не закончена.



В 2005 году был выпущен художественный маркированный конверт с изображением Успенской Адмиралтейской церкви Воронежа.



В 2008 году Банком России были выпущены памятные монеты из серии «Памятники архитектуры России» с изображением Успенской Адмиралтейской церкви Воронежа.






Если вы хотите просто осмотреть храм — то не более получаса, а если собираетесь принять участие в службе — то от сорока минут до нескольких часов. Богослужения в храме проводятся каждое воскресенье в 8:00 и 17:00. В зимнее время в 16:00.
 



Настоятель храма - священник Артемий Азовский. 



   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Всем верноподданным пастырям Царства Православного.

Всем верноподданным пастырям Царства Православного.

Слово священника Олега Ступичкина, убиенного в ночь на Рождество Христово 6-го января 2007 г. Когда в 2000 г. перед всем народом воочию
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Должны ли молодые люди сохранять целомудрие?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика