Авторизация
20 апреля 2024 (07 апреля ст.ст)
 

152 года назад Александр II обнародовал манифест об отмене в России крепостного права


    В минувшее воскресенье, 17 марта, исполнилось 152 года со дня обнародования в 1861 году манифеста императора Александра II об отмене в России крепостного права. Об этой славной страничке отечественной истории напоминает календарь знаменательных и памятных событий.



Как известно, существовавший до того времени названный феодальный пережиток закреплял полную зависимость крестьян от своего хозяина - помещика, выделявшего крепостным скудные земельные наделы, с которых они не имели права уходить, равно как и отчуждать их и приобретать недвижимость. Беглых крестьян возвращали обратно, а вот хозяева могли продавать принадлежащие им «души» без отчуждения земельных участков.



Такая кабальная подвластность нередко становилась причиной серьезных крестьянских волнений и восстаний. Они особенно усилились во время Крымской войны 1854-1855 годов, что побудило российское правительство во главе с Александром II пойти на серьезные общественно-политические реформы в стране, в том числе отмену крепостного права.



Сам манифест император подписал 3 марта 1861 года, однако обнародован он был две недели спустя - 17 марта. Тогда, как и в нынешнем году, это было воскресенье - последний день Масленицы и Прощеное воскресенье. Документ был зачитан во время обеденной службы по всем российским церквям. Однако, несмотря на большую значимость правового акта, в народе особого впечатления он не вызвал. Его эпохальный смысл был осознан значительно позже.



 http://rpinform.com/ru/news/20130318/14966.html


   Голосуем
нравится0
не нравится0
+11



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Вы за запрет абортов?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика