Авторизация
29 марта 2024 (16 марта ст.ст)
 

Память императора Александра II


Память императора Александра II почтили в Санкт-Петербурге - сообщает ИТАР-ТАСС. 132 лет назад, 14 марта 1881 года, государь скончался после взрыва бомбы террориста. На месте его гибели, в храме "Спас-на-Крови", священнослужителями Санкт-Петербургской епархии РПЦ во главе с епископом Тихвинским и Лодейнопольском Мстиславом совершена Божественная литургия. Затем была отслужена заупокойная лития под сенью - на месте, где пролилась кровь царя- мученика.



По окончании службы владыка Мстислав поблагодарил директора Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николая Бурова за реставрацию Царских врат собора, вручил грамоты митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира архитекторам, художникам и реставраторам, работавшим над воссозданием уникальной святыни. Царские врата украшены множеством драгоценных камней, серебром, местами позолоченным, а также знаменитой многоцветной лиможской эмалью, производство которой в наши дни практически утрачено. Облик центральной части храма теперь максимально приближен к историческому. Произведение церковного искусства, утраченное после Октябрьской революции, восстанавливали по единственной сохранившейся черно-белой фотографии 1907 года и цветной литографии "Освящение алтаря".



Также заупокойное поминовение с возложением цветов состоялось у гробницы царя в соборе Петропавловской крепости. В богослужениях принял участие приехавший из Швейцарии правнук монарха, светлейший князь Георгий Юрьевский.



Царствование императора Александра-освободителя / 1855-1881/ ознаменовалось отменой в России крепостного права, другими либеральными реформами, победой над турками на Балканах. Мученическая кончина самодержца стала грозным предупреждением об опасности разгула терроризма.  Елена Югина.



 Память императора Александра II



 



 http://spb.itar-tass.com/c344/676478.html


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Татуировки могут заменить паспорта

Татуировки могут заменить паспорта

Технологии радиочастотной идентификации (RFID), проникая не только в личную жизнь американцев, но и в них самих. Причём в самом что ни на
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Ювенальная юстиция - это ...
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика