Авторизация
20 апреля 2024 (07 апреля ст.ст)
 

Благовещение


Один из 12 главных праздников установлен в память о важном библейском событии - архангел Гавриил принес Богородице Благую весть о том, что она родит сына, который станет Спасителем мира.



Свое название - "Благовещение" (Благая весть) - праздник получил только в 7 веке, тогда как первые упоминания о нем восходят к третьему столетию. В древних же церквях этот день назывался по-разному: Приветствие Марии, Зачатие Христа, Начало Искупления, Праздник Воплощения. Однако как бы ни называлось это торжество, оно с первых веков христианства было одним из самых радостных и любимых всеми верующими, рассказал в интервью радиокомпании "Голос России" профессор Сретенской духовной семинарии протоиерей Вадим Леонов:



"В каждой поместной православной церкви есть свои индивидуальные традиции встречи Благовещения. Но главное и обязательное - люди приходят в храм Божий и молятся, исповедуются, причащаются святых Христовых тайн. Этот день считается одним из самых важных и настолько трогательным, что люди не только поздравляют друг друга, но даже стараются не работать. И даже есть поговорка о том, что "на Благовещение даже птицы гнезда не вьют". Хотя в апреле месяце, как известно, птицы возвращаются с юга и, конечно же, стараются как можно быстрее обустроиться".









Скачать



Испокон веков на Руси в день Благовещения было принято выпускать на волю птиц - от мелких чижей и щеглов до более крупных. Однако чаще всего предпочитали выпускать голубей. Во-первых, потому что голубь символизирует Святой Дух, во-вторых, эта птица хорошо приспосабливается к переменчивой весенней погоде. В дореволюционной России задолго до праздника подготавливались специальные голубиные ряды, где можно было приобрести самых красивых птиц. В атеистическое советское время эта традиция канула в Лету и была возрождена лишь в 1995 году патриархом Алексием Вторым.



Сегодня голубей для Благовещения выращивают в Федерации спортивного голубеводства. Прежде чем отправиться в праздничное небо, птицы проходят специальное обучение, рассказывает председатель Федерации Александр Карелин:



"Мы воспитываем молодых птенцов, которых необходимо тренировать. Они еще маленькие, ничего не знают, зиму не видели. А сейчас погода сложная - то снег, то солнце. Начинаем тренировать с небольшого расстояния. Относим их на пятьсот метров - отпускаем, потом - на километр-полтора, затем более талантливых - на три километра и на пять километров. Желательно каждый раз трижды повторять такие полеты".









Скачать



Вот уже почти два десятилетия в Москве в день Благовещения Пресвятой Богородицы после торжественной литургии в Благовещенском соборе Московского Кремля предстоятель Русской церкви со ступеней храма выпускает несколько десятков голубей. Птицы, совершив несколько кругов над Соборной площадью, обязательно возвращаются в свой питомник, продолжает Александр Карелин:



"Ученые обнаружили, что на голове голубя, над восковицами, находятся своеобразные диполи - антенны. В них содержатся частицы металла, и они служат голубю компасом. Благодаря им птица хорошо знает ареал проживания, например не только Москву, но и район, где находится её голубятня. При помощи этих диполей голубь определяет магнитное поле своего питомника, и поэтому он может с легкостью возвращаться домой из самых далеких путешествий".









Скачать



В этом году сразу после Благовещения православные верующие отметят Вербное воскресенье и войдут в Страстную седмицу - самые строгие дни предпасхального поста. В этот период каждый христианин не только вспоминает последние дни жизни Богочеловека и его Крестную смерть, но и духовно готовится встретить один из самых важных церковных праздников - Светлое Христово Воскресение. В Русской церкви Пасха торжественно будет отмечаться 15 апреля.



 http://rus.ruvr.ru/2012_04_06/70901192/


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Регистрация по старому паспорту

Регистрация по старому паспорту

Село Дивеево 13 ноября 2006 года в составе
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Молитесь ли Вы о своих родителях и детях?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика