Авторизация
29 марта 2024 (16 марта ст.ст)
 

День всех святых, в земле Российской просиявших - залог будущего непременного возрождения России.

"...Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить...» - Святой праведный о.Иоанн Кронштадтский.

 

Праздник святой Руси

Второе воскресенье по Пятидесятнице – это «Неделя всех святых, в земле Российской просиявших». Церковь прославляет сонм праведников и мучеников, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу. Празднование это совершается в первое воскресенье Петровского поста.

"Икона Всех святых в земле Российской просиявших."

Это не просто чествование русских святых, а торжество всей Святой Руси, не триумфальное, но покаянное, заставляющее нас оценить свое прошлое и извлечь из него уроки для созидания Церкви в новых условиях.

Перед страшной опасностью духовной смерти Русского народа Православная Церковь установлением этого праздника обратила внимание всех истинно православных русских людей на единственную непреоборимую вечную защиту нашу, бесценную сокровищницу Русского Православия – Собор всех его святых!

Этот итог духовных сил нашего исторического прошлого со дня Крещения Руси до революции 1917 года и залог будущего непременного возрождения России.

 Праздник Всех святых, в земле Российской просиявших отмечается ежегодно, но начиная с 2000 года – это особый день. Впервые Собор Русских святых пополнился великим сонмом новомучеников и исповедников.   Жестокий ХХ век попытался перечеркнуть все, что было создано за прошедшее тысячелетие в области духовного просвещения, нравственности, культуры. Была объявлена война и русской святости – уничтожались храмы, иконы, осквернялись и самые святые мощи угодников Божиих. Но Господь укрепил Свою Святую Церковь. Он дал силу и крепость нашим соотечественникам, чтобы выдержать гонения, которые сопоставимы с гонениями первых веков Христианства. В нашей Родине, святой Руси, в XX веке свершился великий мученический подвиг.

И в 2000 году, за один год было прославлено святых больше, чем за тысячу лет христианства на Руси.  До этого времени среди русских святых больше всего было преподобных. Сейчас же среди наших небесных заступников большинство составляют мученики.

Много было у нас святителей, святых епископов, митрополитов – и это созвездие многократно умножилось новыми светильниками, которые, как все апостолы Христовы, приняли смерть за Христа. Апостолы по всему миру возвещали Евангельские заповеди, среди которых самая удивительная: «Возлюби врагов своих», и наши новомученики на деле исполнили эти заповеди. Когда архиепископ Верейский Илларион находился в заключении в Соловецком лагере, рискуя жизнью, он спас от смерти в льдинах своего мучителя.

Русская земля славилась своими преподобными – великими старцами и молитвенниками за православный народ. Страшные гонения были направлены против монастырей и монахов как наиболее верных хранителей церковности. На Бутовском полигоне покоятся мощи замученных и расстрелянных послушников, священномонахов, епископов, которые пронесли свет Христовой веры через все пытки и унижения. Священники составляют половину всех новомучеников – из 1200 новых святых около 600 – священники.

Нет выше подвига, чем подвиг мученический! Почему он ценится так высоко? Спаситель заповедовал нам любить друг друга, как Он возлюбил нас. «Нет больше той любви, если кто душу положит за други своя» (Ин. 15, 13). И Сам Господь, по словам апостола Павла, «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестныя» (Флп. 2, 8). Наши святые новомученики, подражая Христу, совершили свой подвиг, возвеличив славу Русской Православной Церкви и сами стали примером для подражания для тех, кто идет по пути спасения.


[/i]День всех святых, в земле Российской просиявших - залог будущего непременного возрождения России.
[/i]


http://www.st-pan.ru/istochnik/367.html

[/i][/i]

   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Интересное фото

Интересное фото

Снимок сделан в одном из православных храмов.
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Прививки иностранными вакцинами - это
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика