Авторизация
23 апреля 2024 (10 апреля ст.ст)
 

"Антихрист — прочь!" Украинские раскольники покусились на Афон


 
Украинские раскольники вместе с Константинопольским патриархом Варфоломеем, легализовавшим их год назад, посетили Афон. Святая гора считается оплотом православия — и далеко не все афонские монастыри были рады таким гостям. А в день отъезда украинской делегации у берегов полуострова и вовсе случилось землетрясение. О том, какими еще апокалиптическими знамениями сопровождался визит и что в последние дни происходило на Афоне, — в материале РИА Новости.

"Драконовские меры"

Самая загадочная книга Библии — "Апокалипсис". Именно в этом тексте, как верят христиане, зашифрована дата конца света. И подробно описаны признаки его скорого приближения: продолжительные войны, постоянные природные катаклизмы — землетрясения, засуха; а затем над всем миром воцарится Антихрист.
На основе "Апокалипсиса" появилось немало легенд, детализирующих события последних времен. И большая часть из них связана с Афоном. Например, одно из поверий гласит, что Антихрист объявится на Земле после исхода монахов со Святой горы.
Икона Апокалипсис
Икона "Апокалипсис"
Некоторые насельники грозятся покинуть Афон уже сейчас — в связи с украинскими событиями. Накануне визита на Святую гору патриарха Варфоломея 19 октября разговоры об этом только усилились. Святогорцы недовольны тем, что Фанар (район в Стамбуле, где находится административный центр Константинопольского патриархата) признал раскольников — и тем самым поставил под угрозу единство православного мира. А некоторые монахи и вовсе проводят параллели с Антихристом, который, согласно поверьям, придет в мир уничтожить христианскую веру.
И будто бы для усиления сравнения перед приездом патриарха Варфоломея неизвестные оставили на Афоне граффити: "Вон со Святой горы, Варфоломей, разрывающий церковь Христа. Антихрист Варфоломей, Святая гора не хочет (видеть) тебя!"
Эти надписи только накалили и без того напряженную атмосферу на Святой горе. Константинопольский предстоятель намеревался приехать сюда еще в марте, но перенес визит на август. Тогда, по данным греческих СМИ, он планировал прибыть на Афон с главой раскольнической "Православной церкви на Украине" (ПЦУ) Епифанием Думенко. Этого сильно опасались многие верующие.
Страхи православных, к сожалению, имели под собой основания: сейчас, в октябре, Варфоломея сопровождают пять "епископов" ПЦУ. Среди них Феодор Бубнюк и примкнувший к "думенковцам" грек Епифаний Димитру. Правда, на службах в монастырях Афона они не появились. Возможно, из соображений безопасности — как известно, многие афониты откровенно не желают видеть раскольников на Святой горе. Например, в феврале этого года монахи закрывали ворота перед представителями ПЦУ, пытавшимися проникнуть в обители.
Поэтому визит патриарха Варфоломея на Афон прошел в условиях невиданного контроля со стороны правоохранительных органов: фанарскую делегацию охраняли свыше ста полицейских со служебными собаками.
"Меры безопасности поистине драконовские. Блюстители порядка расставлены по всему маршруту перемещения патриарха Варфоломея", — заметил греческий журналист Гиргос Теохарис.

Присяги не было

Для встречи патриарха Варфоломея у пристани городка Карея — светского административного центра Афона — мобилизовали не только полицейских, но и монахов. На официальном приветствии главы Константинопольского патриархата присутствовали настоятели и представители всех 20 монастырей Святой горы. Наверное, их заставили прийти: неслучайно накануне приезда фанарского гостя с руководством Афона встретился генконсул США в Салониках Грегори Пфледжер.
"Настоятели монастырей присутствовали на церемонии, поскольку находятся в подчинении у Константинополя, что закреплено в том числе и законодательством Греции. Однако факт протокольной встречи вовсе не означает, что все игумены афонских монастырей разделяют убеждения патриарха", — объясняет РИА Новости секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.
Проявлением лояльности святогорцев к Фанару должна была стать общая литургия. Но явились к службе игумены только семи монастырей: Иверского, Симонопетры, Пантократора, Дионисиата, Хиландара, Ставроникиты, Ватопеда, а также представитель монастыря Григориат. То есть ни о какой "единогласной присяге Афона Константинополю", обещанной некоторыми СМИ и анонимными Telegram-каналами, речи не идет.
Визит Патриарха Варфоломея на Афон
Визит патриарха Варфоломея на Афон
О том, что далеко не все афонские монахи желают видеть у себя патриарха Варфоломея, свидетельствует и программа его визита: всего четыре монастыря. А могло быть и больше — согласно канонам, Афон подчиняется напрямую главе Константинопольской православной церкви (КПЦ). Правда, не все смирились с предписанием — насельники обители Эсфигмен уже много лет игнорируют указы Фанара, обвиняя его в сближении с католиками и поддержке раскольников по всему миру.

Катаклизм в мировом православии

Эсфигмен известен в православном мире не только стремлением сохранить чистоту веры, но и своей братией. В XI веке здесь жил и трудился русский монах Антоний, основавший в 1051 году под Киевом один из первых на Руси монастырей. Ныне Киево-Печерская лавра — в ряду самых значимых христианских святынь и по праву считается духовной преемницей Афона.
В дни визита патриарха Варфоломея на Святую гору раскольники предрекли Киевской лавре "последние времена".
"Сейчас и Киево-Печерская лавра, и другие национальные святыни временно находятся в духовной оккупации, но мы верим, что они будут принадлежать признанной поместной Украинской церкви (самоназвание ПЦУ. — Прим. ред.). Пока трудно сказать, каким именно образом это произойдет", — заявил лидер раскольников Епифаний Думенко.
Он постеснялся уточнить, как собираются "передавать" святыню во вверенную ему структуру — Лавру намерены попросту отнять, ведь разговоры об этом среди раскольников ведутся много лет. Думенко, очевидно, не стал вдаваться в детали лишь потому, что выступал не перед единомышленниками — аудиторию составляли представители политического истеблишмента США.
Награждении Епифания в США премией патриарха Афинагора
Награждение Епифания в США премией патриарха Афинагора
В США лидера украинского раскола 19 октября наградили премией "за защиту религиозных прав". Причем не украинских граждан или сторонников своей структуры, а — что примечательно — персонально патриарха Варфоломея. Награду вручили главные спонсоры Фанара — совет архонтов, влиятельных мирян, среди которых есть даже члены команды президента Трампа.
"С приходом к власти на Украине Владимира Зеленского кампания по захвату храмов поутихла вместе с призывами к такого рода действиям. Но после событий в Элладской церкви (часть епископов которой признала ПЦУ) — где, впрочем, скорее выдают желаемое за действительное — у Думенко, по-видимому, прибавилось уверенности, чтобы делать громкие заявления о судьбе Киево-Печерской лавры", — рассуждает историк Церкви Владислав Петрушко.
Приободрился и патриарх Варфоломей, взявший "думенковцев" с собой на Афон. И реакция на такую выходку, как отметил собеседник РИА Новости, показывает, что монастыри Святой горы утратили единство.
"Мы входим в такую ситуацию, когда надо ставить вопрос о соответствии некоторых канонических положений формальной логике. Потому что получается, что Афон признает Константинопольского патриарха своим правящим архиереем, а тот признает легитимной ПЦУ, в отличие от афонских монахов. Такая логика в какой-то момент обязательно споткнется о первую сложную ситуацию — когда патриарх Варфоломей приедет на Святую гору с Думенко, то пусть монахи попробуют не пустить его в свой монастырь. Мы не просто на пороге глобального раскола в православном мире, а на пороге большого канонического кризиса. И я не представляю решения этой проблемы сейчас из-за амбиций ряда людей", — добавляет историк.
Амбиции Варфоломея, считает он, сотрясают весь православный мир. А в день отъезда Константинопольского патриарха с Афона, 22 октября, рядом со Святой горой, по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, произошло землетрясение. Это "знамение Апокалипсиса" навело некоторых верующих на мрачные мысли о судьбе православия.
РИА Новости
РАСКОЛУ - НЕТ
Признаете ли Вы за мужиком в рясе "Епифанием" священство?

   Голосуем
нравится0
не нравится0
-11



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Мир охватывает продовольственный кризис

Мир охватывает продовольственный кризис

Ситуация на мировом продовольственном рынке начинает приобретать все более угрожающие формы. Резкий рост цен на продукты питания едва ли не
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Кем, по-Вашему, является старец Григорий Распутин?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика