Авторизация
20 апреля 2024 (07 апреля ст.ст)
 

В Южно-Сахалинске состоялось открытие выставки «Коренные народы Севера и Православие»

9 августа в День коренных народов Мира впервые в истории взаимодействия коренных народов Сахалина и островной епархии состоялось открытие выставки «Коренные народы Севера и Православие».

 

 

 

 

 

 

 

 

Инициатор проекта - руководитель епархиального отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера и мигрантами игумен Филарет (Пряшников).

 

 

 

 

Выставка открылась с благословления архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона. «Мы должны отдавать должное тем народам, которые жили тут изначально, бережно хранить и преумножать остатки их этноса», - заметил он в своей приветственной речи.

 

 

 

 

По словам отца Филарета, выставка – это неизвестная страничка из жизни коренных народов Сахалина. Посвященная Всемирному Дню коренных народов, она раскрывает служение Русской Православной Церкви в сфере просвещения коренных жителей нашего острова, не затмевая их самобытную культуру.

 

 

 

 

С экспонатами пришли ознакомиться прихожане храма, представители региональной власти и молодежь со всех мест традиционного проживания (совместно со школой «Лидер»).

 

 

 

 

Без поддержки тех, кто нас окружает, как известно, невозможно делать добрые дела. Николай Васильевич Вишневский – директор краеведческого музея, помог в организации выставки. Музеем предоставлены предметы этноса коренных народов острова.

 

 

 

 

«Очень важно, что миссионерская деятельность, которая ведется епархией - ведется очень бережно. Привлекая людей к православию наша епархия, в то же время, подчеркивает самобытность народов, проживающих в сахалинской области. Она стремится сказать о важности сохранения национальных культур, и делает это очень душевно», - поделился Николай Васильевич.

 

 

 

 

По благословению Владыки, в качестве подарка, Краеведческому музею передали несколько книг: Евангелие от Луки на нанайском и эвенкийском языках, а также детскую библию на эвенкийском языке.

 

 

 

 

Со слов начальника управления коренных народов Севера - Королевой Екатерины Алексеевны, открытие такой выставки в День коренных народов Мира – это значимый подарок. Он говорит об особом внимании епархии к проблемам народов Сахалинской области.

 

 

 

 

На выставке можно увидеть фотографии миссионерских поездок, совершения богослужений, Таинства Крещения, различных акций и мероприятий, организованных отделом по работе с коренными народами. Так же на выставке представлены экспонаты краеведческого музея: предметы этноса, быта и одежды коренных народов Сахалина, об этом ТИА "Острова" сообщили в информационно-аналитическом отделе Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

 

 

 

 

 

http://tia-ostrova.ru/?div=news&id=322602


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Государь Император Николай II никогда не составлял, не писал его от руки и не подписывал отречение

Государь Император Николай II никогда не составлял, не писал его от руки и не подписывал отречение

Несколько замечаний по «Манифесту об отречении Николая II» Андрей Разумов 19.06.2008 г. Официальная версия отречения прописана детально.
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Опасны ли ГМО?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика