Авторизация
29 марта 2024 (16 марта ст.ст)
 

Чудотворный камень XI века найден в Смоленской области

[/i]

Считается, что именно на этом валуне молился святой преподобный чудотворец Аркадий Вяземский и Новоторжский.[/i]

 

В житие покровителя города Вязьмы говорится, что «в юности Аркадий избрал подвиг юродства» и «подолгу молился на большом камне около вяземского собора». По преданию, преподобный мог совершать чудеса, воскрешать умерших детей, а также что при помощи молитвы или заклинания ему удалось избавить Вязьму и ее окрестности от змей. Камень, на котором молился Аркадий Вяземский, по легенде, мироточил и выделял святую воду. Он стал предметом поклонения, и впоследствии на месте молений преподобного чудотворца у храма  поставили часовню во имя всех святых, где и располагался камень. 

В 20-х годах XX века часовня была разрушена, а камень исчез. По одной из версий, в 60-е годы его сбросили в котлован для укрепления фундамента строившегося тогда здания кинотеатра «Победа». Однако на самом деле камень просто находится рядом с кинотеатром, но был не виден «невооруженным глазом». 

О камне ходили легенды, поэтому в 2005 году на холме Свято-Троицкого собора установили символический памятный знак - небольшой камень в честь Аркадия Вяземского и Новоторжского. 

Считается, что найденный недавно настоящий камень спасли монахини, жившие рядом в Аркадьевским монастырем в первой половине ХХ века. Валун обнаружили, когда новые хозяева земельного участка решили узаконить земельные границы. Он привлек внимание краеведов, которые сравнили его с иконами и гравюрами прошлых лет — совпали и очертания, и размеры. Краеведы обратились к настоятелю Свято-Троицкого собора отцу Валерию, и камень поместили на площадке у храма.

 

Автор: Даша Емельянова


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ

Краткий политэкономический катехизис. Часть 1.
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Вы религиозный человек?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика