Авторизация
19 апреля 2024 (06 апреля ст.ст)
 

хан Кубрат

Обычно принято говорить о татарах/булгарах как о тюркском и исконно мусульманском народе, несмотря на то, что христианство даже в современных границах России появилось раньше учения достопочтенного Мухаммада.

Итак,  известно, что после прихода тюркской орды из Азии, во время Великого переселения народов,  тюрки  обосновались на территории южной Украины, образовав государство "Великая Булгария".  Могила хана Кубрата, основателя этого государства, была обнаружена под Полтавой и 800 изделий из богатого погребения тюркского царя можно лицезреть в Эрмитаже. Именно от Великой Булгарии произошло  самоназвание татар - булгары.

Сын хана Кубрата Аспарух  был похоронен в районе города Запорожье. Дальнейшая судьба Великой Булгарии сложилась так: сыновья Кубрата разделились и вместе с ними государство. Часть из них двинулась на восток, образовав Волжскую Булгарию и, таким образом, хан Кубрат является родоначальником, праотцом  татарского, болгарского и чувашского народов.  (Другая часть Великой Булгарии ушла на запад, смешавшись со славянскими племенами, образовала Болгарское государство).

Самое любопытное заключается в том, что и сам хан Кубрат и его сыновья, были крещеными православными христианами византийского обряда. При этом до крещения Руси еще 300 лет! Учение Муххамада еще не было распространено. Может быть, византийцы не смогли или не захотели создать тюркскую азбуку для пришельцев из Центральной Азии, может быть, рядом не оказалось просветителей уровня Кирилла и Мефодия, или кочевники не додумались открыть школы, как князь Владимир, но факт остается фактом: родоначальник татарского народа хан Кубрат был крещеным христианином!

хан Кубрат

Фото с сайта Булгарского конгресса. Могила хана Кубрата в селе Перещепино Полтавской области.  На памятнике, по праву, должен был бы стоять крест...

Хотя в истории не сослагательного наклонения, но можно себе представить в какую сторону могло бы повернуться развитие Руси, Украины и всего тюркского мира. Потеря инициативы в просвещении булгар привела к тому, что христианство не распространилось широко среди кочевников и тюрки, спустя 800 лет, стали могильщиками Византийской империи. Состоявшееся, но не оконченное крещение орды - исторический шанс, упущенный и булгарами, и греками.



На рисунке: хан Кубрат с сыновьями. Картинка с официального сайта органов власти Чувашской республики. Именно этот тюркский хан-христианин, получивший воспитание в Византии, вошел в историю, собрав своих сыновей и велев им попытаться переломить связку прутьев, а потом переломать эти прутья по одному. Но все произошло как раз наоборот: сыновья разошлись в разные стороны.



Золотой меч хана Кубрата. Работа византийских мастеров.



Монограмма хана Кубрата в форме креста. Греческая монограмма, в которой читают «Куврат патрикий», напоминающее о том, что при дворе Ираклия Кубрат носил титул патрикия.


 http://prostoyblog.livejournal.com/662.html


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Шо это? еврейский экстремизм или шо то другое

Шо это? еврейский экстремизм или шо то другое

Кастрацией собак опасных пород должны заниматься неевреи, постановил главный сефардский раввин Израиля Шломо Амар. Вмешательство главного
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Текущее состояное погоды, это ...
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика