Авторизация
29 марта 2024 (16 марта ст.ст)
 

В США изобрели наноприбор для зомбирования

   мозг мышь
   Американские учёные изобрели дистанционно управляемый крохотный прибор, вживляемый в мозг и способный контролировать его нейронные процессы. В частности, в ходе эксперимента исследователям удалось заставить лабораторных мышей ходить по кругу.
  Специалисты из Вашингтонского университета медицины и Университета Иллинойса подчёркивают, что инновационное устройство вовсе не является средством порабощения грызунов. Учёные рассчитывают, что с его помощью можно будет контролировать состояние людей, страдающих психическими и неврологическими расстройствами.
   Управлением имплантами, по толщине сопоставимым с человеческим волосом, осуществлялось по беспроводной связи, говорится в статье на сайте Вашингтонского университета. В рамках исследования подопытных мышей превращали в «зомби» — заставляли совершать движения, а также испытывать удовольствие за счёт стимуляции выработки допамина.
Исследователи считают, что разработка может быть использована для создания устройств, направленных на лечение эпилепсии, депрессии, других неврологических недугов, от которых страдает множество людей, и даже просто для снятия болевых ощущений.
   Кроме того, импланты могут отправлять в мозг небольшие электрические разряды, вызывая сокращения необходимых групп мышц.



   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Следует ли вернуться к Юлианскому календарю в гражданской жизни?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика