Авторизация
25 апреля 2024 (12 апреля ст.ст)
 

1025-летие Крещения Руси отметят не только в России, Украине и Белоруссии, но и в США

Митрополит позвал паству принять участие в праздничных мероприятиях в городе Джексоне, штат Нью-Джерси, где работает русский православный храм, посвященный святому равноапостольному великому князю Владимиру.

 

1025-летие Крещения Руси отметят не только в России, Украине и Белоруссии, но и в США«Многие наши клирики и верующие имеют разное – не русское – происхождение, но всем сердцем приняли обычаи и традиции Русской Православной Церкви. Не впадем же в искушение разделения нашей епархии по культурным группам. Ибо, будучи сынами и дщерями Русской Православной Церкви, мы все являемся гражданами Святой Руси. Когда мы говорим о Святой Руси, мы имеем в виду не Российскую Федерацию или какое-либо другое гражданское общество на земле, а тот стиль жизни, который передали нам сквозь века такие великие святые Русской земли, как равноапостольные князья Владимир и Ольга, преподобные Сергий Радонежский, Иов Почаевский, Серафим Саровский и наиболее близкие к нам миллионы новомучеников и исповедников 20-го века. Эти святые – наши предки, и мы должны просить их научить нас смело исповедовать веру, даже если за это нам будут грозить гонения. Нет ничего особенного в том, чтобы просто называть себя "русскими": чтобы действительно быть русскими, надо, прежде всего, стать православными и, притом, церковными, какими были наши предки, создавшие Святую Русь!», - говорится в сообщении первоиерарха Илариона.
 
День Крещения Руси традиционно отмечается 28 июля. В этот же день храм в Нью-Джерси, посвященный святому князю Владимиру, отметит 75-летие.

 

 

   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
С Праздником Благовещения!

С Праздником Благовещения!

Пусть сердце ваше веселится, как у обретшей волю птицы, желаем всяческих вам благ, любви и счастья дай вам Бог!
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Вы религиозный человек?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика