Авторизация
19 апреля 2024 (06 апреля ст.ст)
 

Патриарх Иреней раскритиковал политику Сербии


Глава Православной Церкви Сербии Патриарх Иреней критически высказался о политике сербских властей, стремящихся, во что бы то ни стало, интегрироваться в Европейский Союз. Он напомнил о многовековых традициях, связывающих Сербию и Россию, о дружественном отношении между сербским и русским народом и призвал сербские власти наладить тесные отношения прежде всего с Россией.



 



Особую озабоченность у Святейшего Иренея вызывает попрание гражданских и религиозных прав сербского населения в соседних странах. Предстоятель привел пример Хорватии в которой нарушаются права сербов на труд и на возвращение личного имущества, захваченного хорватами. Так в Хорватии намерены запретить кириллическую письменность, которой пользуется сербское население. В Македонии, по словам Патриарха Ирнея преследуются сербское духовенство и верующие.



 



В Черногории политичекие действия властей в области демографии привели к трехкратному сокращению доли сербского населения /по данным переписи 1909 года в Хорватии сербов было 90%, в 2011 году их стало менее 29% от общего населения/. Такую политику в отношении сербов Патриарх назвал грубым насилием. Говоря о самой Сербии, он отметил, что по данным последней переписи 95% являются верующими, причем 85% из них  – православными. При этом, по словам Его Святейшества, в стране не решается вопрос возвращения национализированного имущества Сербской Православной Церкви.



 



 



 http://www.zyorna.ru/news/Patriarh-Irenej-raskritikoval-politiku-Serbii/


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Божья благодарность за веру

Божья благодарность за веру

Пресвятая Богородица, спаси насъ!
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Вы за возрождение Православного Самодержавия?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика