Авторизация
29 марта 2024 (16 марта ст.ст)
 

Забытая Империя


Это унаследованная территория, которая распростерлась на многие тысячи километров от Балтийского моря до Тихого океана, но границы которой обозначены только на глобусе, а в действительности постоянно размываются из-за национальных и религиозных предрассудков. В целом ряде областей, формально являющихся частью России, существуют свои президенты со своим правительством.



Россия сегодня — это страна без идеи. Все постсоветские попытки объединить жителей России под единым флагом, гимном и концепцией территориального единства по сути доказали свою несостоятельность. Во многих субъектах Российской Федерации поднимают свои флаги, подавляющее большинство россиян до сих пор не знают текста гимна, а территориальное единство воспринимают только в контексте свободного перемещения по стране. Да, у такого положения есть свои очень веские причины.



Во-первых, колониальная суть нашего государства с момента его возникновения. Россия расширялась за счет включения в свой состав представителей разных национальностей и вероисповеданий, что и дает сейчас такой «железный» повод многим народностям утверждать свой суверенитет.



Во-вторых, стихийные переломы российской истории, произошедшие в 20-м веке, вообще лишили понимания россиян: кто мы есть. В конце прошлого столетия вдруг обрели самостоятельность бывшие республики СССР, мгновенно забыв о своей причастности к Российской Империи.



Сложившуюся ситуацию способно изменить лишь время. Но, тем не менее, в наших силах сделать первый шаг в нахождении действительно состоятельной и великой идеи, которая бы помогла нам разглядеть в себе нацию.



Эта идея есть, и существует с момента самоопределения России как единого государства. Эта идея не выведена искусственным путем и утверждает Россию как уникальный этнокультурный феномен.



Эта идея — идея Российской Империи.[/b]



Российская Империя — это единство и величие, понимание которых может задать вектор каждому из нас и стране в целом.



В идее Российской Империи не стоит видеть пережитки прошлого. И прежде всего потому, что эта идея не ушла естестественным путем, а насильно вырубалась из умов россиян в годы «великого перелома». Но вот мы пришли в 21 век и снова называем себя «россиянами», мы вернули российские флаг и герб, мы постепенно пересматриваем историю и канонизируем жертв советской власти, но забываем о самом главном. Если сравнить Россию с вернувшимся из лагерей человеком, то первые двадцать лет, которые Россия провела с распада СССР, напоминают расстановку мебели в квартире при том, что в детском доме все это время ждет отца родной сын. Так мы вернули старые названия городов и улиц, пренебрегая, пожалуй, самым важным, что нас объединяло — Имперским духом.



Имперский дух — это не пустая патетика. Имперский дух — это осознание себя как нации, это сила, воля и стремление каждого, а значит и всей страны. Имперский дух — это то, что дает смысл жить, работать, рожать детей и добиваться поставленных целей именно в России.[/b]



Сегодня, как никогда, остро встает национальный вопрос в своем самом отвратительном виде. Неизлечимый вирус национализма за всю историю человечества погубил очень многие жизни и уничтожил целые государства. К сожалению, эту болезнь на вряд ли когда-нибудь удастся вылечить. Всегда найдутся серые массы, которые подавленные отсутствием индивидуальности и собственной завистью, начнут провозглашать свою уникальность и превосходство, не имея на это никаких поводов, кроме места рождения и цвета кожи. Но не стоит забывать, что причиной произрастания национализма являются не только слабость ума и злоба. Важным провоцирующим фактором становится как раз утверждение своей исключительности разных народов, населяющих Россию. Поэтому только идея России как Российской Империи, которая делает каждого частью единого целого, не лишая культурной самобытности, способна установить мир в душах и сердцах, вернуть понимание братства.



В 1721 году 22 октября (2 ноября по новому стилю) Московское государство было провозглашено Российской Империей во главе с Императором Всероссийским Петром Первым.



Можно по разному относиться к личности Петра Первого, но именно его реформы заложили основу великого государства, достижения которого каждый россиянин считал своими достижениями, благодаря которому мы до сих пор гордимся именами Пушкина, Гоголя, Менделеева, Пирогова, Суворова, Чайковского, потому что они были нераздельной частью Российской Империи.



Идея Российской Империи — это тот столп, на котором может и должна стоять Россия. Это наследие, которым Россияне не имеют права пренебрегать.[/b]



 http://rusfan.ru/posts/114153


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Встреча Патриарха с папой Римским - это
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика