Авторизация
20 апреля 2024 (07 апреля ст.ст)
 

Заступница Усердная

   С появлением Христианства на Руси наш народ с особой любовью и верой обращается к заступничеству Божией Матери. Господь даровал ей особенную силу помогать немощным, исцелять страждущих, утешать печальных: пред святыми иконами изливаются молитвы и слезы нуждающихся в помощи.

Православный календарь. Заступница усердная

Сколько раз Пресвятая Богородица помогала людям в болезнях, путешествиях и житейских неурядицах.

В Православной церкви Божией Матери посвящено много праздников. Один из них - Успение Пресвятой Богородицы, празднуется 28 августа и особенно чтится верующими людьми.

Один из самых старых храмов Ижевска построен, освящен и назван Успенским в честь этого торжественного события. Уже 98 лет люди приходят помолиться в эту деревянную церковь.

Это единственная в городе церковь, которая никогда не закрывалась. Здесь в труднейшие 20-30-е годы находились все епископы Ижевские и Удмуртские, один из которых - Синезий - управлял не только Удмуртской епархией, но и окормлял еще 95 приходов, включая Москву и Ленинград. Его считали единственным истинным архиереем Русской православной церкви. Он трагически погиб в заключении в 1937 году. В трудные годы Великой Отечественной войны на деньги прихожан и священников храма были построены два боевых самолета, названных в честь благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского. За все годы войны нашей Успенской церковью было собрано и отправлено на фронт 2 279 000 рублей, небывалая сумма для такого прихода, за что храм получил три благодарственные телеграммы от Сталина за большую помощь в борьбе с фашистскими оккупантами.

В 2003 году во время реставрационных работ на одной из стен левого придела под толстым слоем копоти была обнаружена большая икона в честь Успения Божией Матери, написанная на холсте. Ни в каких храмовых документах она указана не была, и никто из старожилов не припоминал о ее существовании. Это событие наши прихожане восприняли как чудо Божие по молитвам Богородицы.

Сейчас на Украине происходят трагические события: гибнут мирные люди, сжигаются православные храмы, изгоняются священники. Но мы помним, как изначально называлась наша общая страна, – Киевская Русь. Мы - братья и сестры и нам надо помогать друг другу, молиться о мире и понимании между славянскими народами.

Давайте все вспомним о Матери Божией и ее покровительстве над православными людьми во всем мире и над нашей Родиной. Будем просить усердную заступницу всего рода человеческого о здравии души и тела, о наших ближних и о мире во всем мире.

28 августа приглашаем верующих в храме Успения Божией Матери.

Накануне, 27 августа, в 16.00 состоится праздничная вечерняя служба (всенощное бдение). 28 августа - начало праздничного богослужения в 8.00.

Внимание! после службы примерно в 10:00 состоится праздничная трапеза. Будет чай, кагор, конфеты, много пирогов. Приглашаются все желающие. Ждем прихожан других храмов и тех, кто не смог попасть на богослужение. Можно прийти и немного позже.

Наш адрес: г. Ижевск, ул. Телегина, 54а. Проезд: троллейбусами №№ 9, 10, 14, автобусами №№ 26 и 27, микроавтобусами №№ 45, 50 и 53 до остановки «Фабрика «Зангари», автобусами №№ 8 и 21 – до остановки «Фабрика «Зангари» или «15-я улица».

Алексей ШАТУНОВ

Фото: ruicon.ru


Удмуртская правда


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
США снова используют Германию в качестве наживки для России

США снова используют Германию в качестве наживки для России

о зловещих планах США на мiровое господство
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Вы религиозный человек?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика