Авторизация
23 апреля 2024 (10 апреля ст.ст)
 

14 августа (по н. ст.) – важный день в православном календаре

На всей обозримой истории своего существования человек особым образом относился к течению времени, пытался его осмыслить, увидеть тайный смысл в периодически повторяющихся событиях, расставлял памятные вехи, благодаря которым мог возвращаться мыслью к событиям давно минувшим. Даже на необитаемом острове Робинзон делал зарубки на бревне, чтобы не потеряться во времени...


 

На всей обозримой истории своего существования человек особым образом относился к течению времени, пытался его осмыслить, увидеть тайный смысл в периодически повторяющихся событиях, расставлял памятные вехи, благодаря которым мог возвращаться мыслью к событиям давно минувшим. Даже на необитаемом острове Робинзон делал зарубки на бревне, чтобы не потеряться во времени.

Не теряться во времени важно и в наши дни, когда суета – вещь, сопутствующая, наверно, каждой человеческой жизни, – с особой силой пригибает человека к земле, отнимая у него возможность какого-либо общего взгляда на свою жизнь, на осознание цели собственного существования, своего места в жизни. Церковный календарь дает человеку такую возможность – оторвавшись от земной суеты осознать свое положение по отношению к Богу, и увидеть, насколько явным бывает Его участие в жизни людей, то есть – нас с вами.

Вот и приближающийся праздник, больше известный со своей аграрной стороны как «Медовый спас», дает нам возможность осознать весьма важные вещи. В этот день почитается несколько событий, каждое из которых достойно наименования праздника. Прежде всего это Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня. В древности в Константинополе каждый год в августе для избавления от болезней, которые в это время года особенно усиливались в городе, часть дерева от креста, на котором был распят Христос, проносилась по улицам с совершением водосвятных молебнов. Благодаря молитвам и силе святыни болезни отступали. Чем не пример нам, современным людям? Случилась беда – молись, прибегай к помощи святыни, и беда отступит, потому что Бог милостив! Как нам важно это знание! Сколько людей впадают в депрессию по самым ничтожным поводам, не подозревая, что помощь так близка!

В память о константинопольских событиях и сейчас существует обычай там, где возможно, в этот день совершать молебны на водоемах.

1 августа в Русской Церкви также совершается празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице в воспоминание победы, одержанной Андреем Боголюбским над волжскими булгарами в 1164 году. Благоверный князь взял в поход чудотворную Владимирскую икону Божией Матери и Честной Крест Христов (часть его), пред сражением усердно молился, прося защиты и покровительства Владычицы. В тот же день благодаря помощи свыше была одержана победа и византийским императором Мануилом над сарацинами. Думается, это не случайное совпадение, а еще один пример помощи Божией.

Наконец, этот день имеет особое значение для всех славянских народов Руси: и Великой, и Малой, и Белой. 1 августа (по старому стилю) 988 года совершилось Крещение Руси – благоверный князь Владимир предложил своему народу разделить его выбор веры – креститься в Днепре. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем». Такое вот эпохальное событие.

А уж медовым этот праздник стал впоследствии. Причина этого двоякая, первая – самая что ни на есть сезонная: к этому времени поспевает мед нового сбора. А вот вторая причина – нравственная, – это потребность человека в благодарности. Воспринимая всё приобретаемое  как дар Божий, мог ли человек не поблагодарить Подателя всяческих благ?!. Отсюда и обычай освящения меда – это способ выражения нашей благодарности Богу и зарубка на память: всякий раз, вкушение освященного меда будет напоминанием о милости и любви Божией к нам.

Освящение меда будет совершаться в этот день во всех храмах Вологды, и архиерейское Покровское подворье в этом не исключение. 14 августа после праздничной Божественной литургии будет совершаться водосвятный молебен и освящение меда нового урожая.

Кто не сумеет в этот день побывать в храме – пусть не расстраивается: освященный мед можно будет приобрести в лавке Покровского подворья в течение нескольких дней после праздника.

И вкушать с радостью и благодарностью.

Протоиерей Александр Лебедев,

настоятель архиерейского Покровского подворья в Вологде

 

http://www.pravoslavie-nord.ru/2013/1/7209


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Некоторые аспекты создания автоматизированной информационной системы "Население"

Некоторые аспекты создания автоматизированной информационной системы "Население"

Перед специалистами информационных технологий мэрии города Архангельска уже давно стоит задача создания муниципальной автоматизированной
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Вы религиозный человек?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика