Авторизация
28 марта 2024 (15 марта ст.ст)
 

Товарищ или господин?

Какие формы обращения существуют?



Слово уважаемый[/b] употребляется как нейтральная форма вежливости, обычно в сочетании с именем-отчеством адресата, а также со словами «господин» (плюс фамилия адресата), «товарищ» (плюс фамилия адресата), «коллега» (плюс фамилия адресата). Употребляется с наименованиями по должности, званию, социальному положению.



При обращении к адресату необходимо учитывать его сферу деятельности и служебное положение. К народным избранникам, заслуженным деятелям науки и культуры, к высокопоставленным чиновникам обращаются со словами «глубокоуважаемый» и «многоуважаемый». В остальных случаях — «уважаемый»:



Глубокоуважаемый Николай Евгеньевич![/i]



Уважаемый Иван Петрович![/i]



Уважаемый г-н Иванов![/i]

 



В деловой корреспонденции принято обращаться к адресату по имени и отчеству.

 



При обращении к массовому адресату:



Уважаемые господа! Господа![/i]



Уважаемые коллеги! (к людям одной профессии)[/i]



Многоуважаемые ветераны![/i]



Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ст. 158 ч. 2), участники судебного процесса обращаются к судьям со словами Уважаемый суд![/i], и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего. 

В армии осталось официальное обращение товарищ[/i].

 



При обращении возможна постановка как восклицательного знака, так и запятой, но рекомендуется единообразие. В случае если стоит запятая, текст письма начинается со строчной буквы. Если стоит восклицательный знак — пишем первое предложение с прописной.

 




"Господа!" или "Дамы и господа!"- как лучше обратиться к мужчинам и женщинам?



При одновременном обращении к мужчинам и женщинам часто говорят "Дамы и господа!". Это неудачная калька с английского языка (Ladies and Gentlemen). По-русски слово господа[/i] в равной степени соотносится с формами единственного числа господин[/i] и госпожа[/i], а "госпожа" входит в число "господ".




Нужно ли называть собеседника по имени и отчеству?



К русским и в русскоязычной среде принято обращаться и называть их по имени и отчеству, обращение только по имени считается недостаточно вежливым. Правильно Владимир Владимирович Путин[/i], но не Владимир Путин[/i]. При обращении к иностранцу (или находясь в иноязычной культурной среде) называть отчество не нужно.



 


Как раньше было принято обращаться к собеседнику?

 



 



Дворянский этикет[/b]. Обращения в дворянской среде должны были строго соответствовать чину, званию и происхождению лица, к которому обращались. Обращения эти строго соотносились с «Табелью о рангах» (она почти без изменений действовала до 1917 года). К титулованным особам (великий князь, князь, граф, герцог, барон) обращались согласно титулу: Ваше Высочество, Ваше Сиятельство, Ваша Светлость.

 



Воинский этикет[/b]. Система обращений соответствовала системе воинских званий. Полным генералам положено говорить Ваше Высокопревосходительство, генерал-лейтенантам и генерал-майорам — Ваше Превосходительство. Начальников и старших из штаб- и обер-офицеров офицеры, подпрапорщики и кандидаты на классную должность называют по чину, прибавляя слово господин, например господин капитан, господин полковник, прочие нижние чины титулуют штаб-офицеров и капитанов — Ваше Высокоблагородие, остальных обер-офицеров — Ваше благородие (имеющих графский или княжеский титул — Ваше Сиятельство).



Департаментский этикет[/b] использовал в значительной мере ту же систему обращений, что и воинский.

 



Формы титулования в царской России[/b]



При обращении к лицам, имевшим те или иные чины «Табели о рангах», лица равные по чину или нижестоящие были обязаны употреблять следующие титулы (в зависимости от класса):



«ВАШЕ ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО» — к лицам в чинах 1 и 2 классов;



«ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО» — к лицам в чинах 3 и 4 классов;



«ВАШЕ ВЫСОКОРОДИЕ» — к лицам в чинах 5 класса;



«ВАШЕ ВЫСОКОБЛАГОРОДИЕ» — к лицам в чинах 6–8 классов;



«ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ» — к лицам в чинах 9–14 классов.



Кроме того, в России существовали титулы, употреблявшиеся при обращении к членам Императорского дома Романовых и лицам дворянского происхождения:



«ВАШЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО» — к императору, императрице и вдовствующей императрице;



«ВАШЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО»  — к великим князьям (детям и внукам императора, а в 1797–1886 гг. и правнукам и праправнукам императора);



«ВАШЕ ВЫСОЧЕСТВО» — к князьям императорской крови;



«ВАША СВЕТЛОСТЬ» — к младшим детям правнуков императора и их мужским потомкам, а также к светлейшим князьям по пожалованию;



«ВАШЕ СИЯТЕЛЬСТВО» — к князьям, графам, герцогам и баронам;



«ВАШЕ БЛАГОРОДИЕ» — ко всем остальным дворянам.



При обращении к духовным лицам в России употреблялись следующие титулы:



«ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО» — к митрополитам и архиепископам;



«ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО» — к епископам;



«ВАШЕ ВЫСОКОПРЕПОДОБИЕ» — к архимандритам и игуменам монастырей, протоиереям и иереям;



«ВАШЕ ПРЕПОДОБИЕ» — к протодиаконам и диаконам.

 


Кого было принято называть «государь»?



Слово государь[/b] в России в старину употребляли безразлично, вместо господин, барин, помещик, вельможа. В XIX веке к царю обращались Всемилостивейший Государь, к великим князьям — Милостивейший Государь, ко всем частным лицам — милостивый государь (при обращении к высшему), милостивый государь мой (к равному), государь мой (к низшему). Слова сударь (также с ударением на второй слог), сударик (дружественное) употреблялись преимущественно в устной речи.

 



Обращение товарищ[/b] употреблялось не только в советском обществе. До революции оно имело значение: соратник, заместитель.



 



 http://www.gramota.ru


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
«Возненавидех церковь лукавнующих»

«Возненавидех церковь лукавнующих»

Сказание о страдании 26-ти Зографских мучеников Продолжение истории 600 лет спустя Свидетельство иеромонаха Гавриила, духовника Иверской
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Вы за запрет абортов?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика