Авторизация
20 апреля 2024 (07 апреля ст.ст)
 

При снятии биометрических данных украинцам могут нанести цифровое имя?



«При снятии трехмерного образа лица человека, с большой степенью вероятности, будет наноситься невидимое для человеческого глаза начертание на лоб. В машиносчитываемом виде будет записан личный номер человека, имеющий в терминах закона №5492 от 20.11.2012 называние - «уникальный номер записи в Реестре», - полагает О.Щербанюк.



По его словам, для этого есть все предпосылки, техническая возможность, обусловленная потребность, и добровольное согласие многих людей.



Такая потребность, по его мнению, обусловлена верификацией или проверкой принадлежности документа конкретному человеку.



Свое опасение он находит в описании патента Томаса Хитера, США №5878155 от 2.03.1999 под названием «Метод верификации идентичности человека в процессе электронных торговых транзакций».



Согласно этому патенту: «Уникальный штриховой код или уникальный знак вытатуировывается с применением невидимых чернил на личности. Татуировка может быть как временная, так и постоянная и может располагаться на любом подходящем месте человеческого тела, предпочтительнее всего на предплечье».



По его мнению, в Украине вероятнее всего обратятся к этому методу, так как подделать такое начертание технически не возможно, точность верификации близка к 100%, стоимость эксплуатации - копеечная, скорость верификации - доли секунд, а в торговых сделках эта система давно отработана.



В пользу этого предположения также выступает и тот факт, что процедура снятия оцифрованного образа человека проводится, в том числе и для младенцев. Следующая фотография делается только по достижению 10-летнего возраста.



«Спрашивается, как и кто сможет по фотографии младенца опознать 5-летнего мальчика? К тому же, та альтернатива, которая содержится в ст. 16 закона №5492 от 20.11.2012 года, все равно обяжет каждого пройти процедуру сканирования трехмерного образа человека. Хотя куда проще было бы дать существующим бумажным документам статус альтернативных, это и несравнимо дешевле, и не создает никаких хлопот государству, поскольку система их выдачи и функционирования уже существует», - отмечает эксперт.



О.Щербанюк опасается, что получить какие-либо свидетельства о проводимых манипуляциях с человеком во время снятия оцифрованного образа лица в Украине, вряд ли представится возможным.



«После нанесения начертания тем, кто его осуществляют, незачем сознаваться в его нанесении. Биометрический паспорт - это точка невозврата, неминуемое нанесение "начертания зверя", которое и есть вечная погибель», - считает О.Щербанюк.



Как сообщал УНИАН, 1 января 2013 года вступил в силу Закон «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее социальный статус», который называют в народе «законом о биопаспортах». Он предусматривает введение документа нового образца - с электронным чипом, который следует обновлять каждые 10 лет.











постоянный адрес статьи: 




 


 

Биометрические паспорта притормозили. Говорят, из-за бизнес-конфликта

Постановлением от 13 марта 2013 г. Кабинет Министров Украины действие своего предыдущего постановления, которым регулируется введение биометрических документов, приостановил.



В тендере на изготовление биометрических паспортов победу одержал концерн ЕДАПС. Но, несмотря на это, часть заказа передали полиграфкомбинату «Украина». Правительство ввод биометрических паспортов приостановило и решило единые образцы бланков документов утвердить повторно.



В связи с новым нормативным актом возобновлено действие ряда постановлений Кабмина об утверждении документов, которые удостоверяют личность.



МВД и Минфину в трехмесячный срок поручено подготовить единые образцы бланков документов, которые личность удостоверяют, подтверждают специальный статус лица или гражданство. Также речь идет о порядках, которые регламентируют выдачу, пересылку, обмен, возврат государству, удаление, уничтожение документов, удостоверяющих личность, подтверждающих специальный статус человека или гражданство Украины.



   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
К чему приведет легализация содомии в США?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика