Авторизация
29 марта 2024 (16 марта ст.ст)
 

Мы сжигаем самих себя, — с тревогой констатировал предстоятель Русской церкви


"Самый главный "разбор полетов" должен сделать каждый человек, еще и еще раз задумавшись о своей ответственности пред Богом за самого себя, за ближних своих, за природу, за окружающий нас мир", — заявил предстоятель Русской церкви, слова которого передает официальный сайт Московского Патриархата, после богослужения в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре во Владимирской области.



Как отметил первоиерарх, "жизнь не по Богу и не по Божией правде влечет за собой опасные для человека последствия. Мы называем это наказанием за грех". "Мы наказываем самих себя своими злыми деяниями, а Бог попускает свершиться этим опасным последствиям нашего греха", — продолжил он.



"Когда начались пожары в нашей стране, то Церковь сказала: "Это наказание за грехи", — напомнил патриарх Кирилл. "И нашлись маловеры и клеветники, которые стали укорять Церковь за то, что она говорит несвоевременные, обидные для людей вещи. Но когда смотришь репортажи о том, как ликвидируются пожары, когда слушаешь внимательно заявления экспертов, то понимаешь, насколько же права Церковь, которая свидетельствует о том, что и эти пожары являются наказанием за грех", — убежден предстоятель Русской церкви.



По его словам, причина пожаров, политкорректно именуемая "человеческим фактором", — либо злой умысел, либо варварское отношение к природе тех, кто настолько привык "служить своей похоти, что считает совершенно безразличными любые последствия своих деяний".



В уничтожении народного достояния и физической гибели людей виновны и все те, кто загрязняет наши леса, считает патриарх Кирилл. "Выйти в лес невозможно поблизости больших городов: это мусорная свалка, это колоссальное количество битого стекла, пластмассовых бутылок и пакетов — всего того, что увеличивает силу солнца и способствует самовозгоранию леса в условиях жары", — подчеркнул он.



Как отметил первоиерарх, "страна наша очень пострадала и страдает от того, что происходит. Наше национальное богатство выгорает на наших глазах; мы становимся беднее, мы теряем человеческие жизни, и не только тех, кто погиб от огня: ведь как много людей слабых умерло от удушья, от тяжелейших условий жизни в больших задымленных городах…"



"Но неужели и этот знак, что подает нам небо, не заставит нас одуматься и начать другую жизнь? Что еще надо народу нашему? "Кого люблю, того и наказую" (см. Откр. 3:19), — и Господь попускает эти беды для того, чтобы мы стали другими", — продолжил он. "Природа принадлежит Богу — Он ее создал и вручил нам, а мы обязаны с благоговением заботиться о сокровище, что вручено нам Господом", — подчеркнул патриарх.



"Мы горячо молимся о том, чтобы Господь послал дождь на землю нашу, и верим, что те дожди, которые прошли, были хоть и небольшими, но все-таки знаками Божией милости к нам. Верим, что Господь проведет нас через это испытание. Мудрость человека заключается в способности усваивать уроки. Дай Бог народу нашему, прошедшему через это огненное испытание жаркого лета 2010 года, усвоить духовный урок, который мы сами себе преподали", — заключил предстоятель Русской церкви.



 Источник:


'Интерфакс-Религия'



 



 


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Проверка на предмет наличия признаков государственной измены в действиях Путина В.В., Медведева Д.А. и Сердюкова А.Э

Проверка на предмет наличия признаков государственной измены в действиях Путина В.В., Медведева Д.А. и Сердюкова А.Э

Лидер партии «ВОЛЯ» Светлана Пеунова подала заявление в Следственное управление ФСБ России в котором просит провести проверку на предмет
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Следует ли вернуться к Юлианскому календарю в гражданской жизни?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика