Авторизация
28 марта 2024 (15 марта ст.ст)
 

Национальная идея – шанс для России

   По отношению к нужности (ненужности) для России так называемой «национальной идеи» существует две противоположные точки зрения. Первая: зачем ее выдумывать? Нужно просто следовать за «передовыми» государствами – они лучше и умнее нас и всё уже давно для всех придумали: демократия, рынок, права человека – это конечная, оптимальная и универсальная модель для всех здравомыслящих людей. Кто этого не понимает или не принимает, тот обречен. Вторая: России она нужна, но чего ее искать, она очевидна. И предлагают вещи, типа «нужно больше рожать». Безусловно, рождаемость – это крайне важно, но…

Национальная идея – шанс для России

   Между тем, со времен крещения Руси, наша страна, её народ и элита всегда являлись носителями одной из мировых идеологических концепций и, судя по результатам, как минимум, не самых плохих: «Третьего Рима»; библейского «Удерживающего»; «мирового жандарма» (по современному – участкового милиционера), поддерживающего порядок и справедливость в мире; «государства трудящихся и равных возможностей». Не вдаваясь в полемику о плюсах и минусах идеологий, следует признать, что они принимались большей частью элиты и народа внутри страны, а также были достаточно привлекательны для многих за рубежом. Конкуренция с другими идеологиями часто шла всем только на пользу. Во все эти периоды масштабы развития России, чтобы там не говорили, были беспрецедентны.

Два периода в истории Россия двигалась без своей – подчеркиваю, своей, идеологии: после 1917 до начала 30-х г.г. – когда её пытались «бросить в топку мировой революции» с целью реализации богоборческих западноевропейских концепций, а также после краха СССР по сегодняшний день. Что происходило и происходит с нашей страной в эти периоды (даже без особых внешних отрицательных воздействий) все мы знаем и видим, и, что называется, скорбим.

   Давайте возьмем пример сегодняшнего Китая. В чем главный секрет его успеха? Рыночные механизмы? Но зарплата рабочих в КНР в 10 раз ниже, чем у нас, и почти в 100 раз меньше, чем в Европе и США. Дисциплина, построенная на страхе? Но тогда почему китайская диаспора, оказавшись в другой стране, не пытается порвать со своей «тоталитарной и нищей» Родиной? Тогда в чем?

   Пропагандируя «демократию», США, с одной стороны, приучили своих граждан с гордостью поднимать во дворах национальные флаги, с другой – к возможности, «распространяя демократию» в своих целях, бомбить мирную Югославию. «Борясь с терроризмом», захватить иракскую нефть и взять под контроль почти всё мировое производство наркотиков, а на днях, преследуя неуловимого бен Ладана, оказаться в Йемене с его гигантскими запасами нефти и газа.

   В борьбе «за  права человека» Евросоюз с партнерами медленно, но верно подбирается к ЮКОСу (в итоге – российской нефти), навязывает нам стандарты, разрушающие семью и общество, ставя в заведомо проигрышную позицию и ослабляя в итоге как геополитического конкурента.

Чтобы там не говорили, мировые идеологии есть. Они работают и на «внутренний», и на «внешний» рынок.

Сергей Писарев?: Россия обречена иметь «национальную идею», если хочет выжить?

   Россия обречена иметь «национальную идею», если хочет выжить. Русь, Российская империя, СССР – это отдельная «солнечная система» в человеческой галактике, для кого-то хорошая, для кого-то нет. Где «Русский мир» (в широком смысле) и Россия являются центральной «планетой», в орбите которой, то удаляясь, то приближаясь, находятся другие «народы–планеты». Рядом существуют иные «солнечные системы» со своими «солнцами», к которым навсегда или на время могут перелететь наши «спутники». Россия же – никогда. Мы искренне попробовали, но, кроме бед для себя и для других, ничего не получили. А может, даже поставили под угрозу существование всей человеческой цивилизации: противостояния СССР – США нет, а угроза ядерного конфликта никуда не исчезла (если не стала ближе), экологические и техногенные катастрофы, нехватка продуктов питания и питьевой воды, истощение всех видов природных ресурсов, перенаселение, финансовые и экономические кризисы, духовное разложение человечества – все эти вызовы на планете Земля становятся только всё более жесткими.

   Летом 2008 г. в качестве темы для общественного обсуждения нами была предложена тема «Россия – Ноев  Ковчег Человечества в XXI веке». Гигантская территория и опыт ее освоения, природные ресурсы, опыт межнационального и межконфессионнального сожительства, базовая религия – православие, основанная в идеале на любви к Богу и любому ближнему. Подчеркиваю – любому. Если кратко, то это предложение обустройства самого крупного на Земле многонационального евразийского государства, экономика которого должна быть построена на принципах многоукладности, справедливости, самодостаточности, бережного отношения к природе, а идеологической основой должны стать вера в Бога, симфония национальностей и культур, где все и во всем будут естественно руководствоваться в своей жизнедеятельности десятью Божьими заповедями и вековыми  ценностями России. Утопическая идея? Возможно. Идея может быть таковой по одной из двух причин: если она глупа или же если нереализуема. Впрочем, большинство идей при рождении казались таковыми…


   Голосуем
нравится0
не нравится0
+11



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Верующие отстаивают слоган «Православие или смерть»

Верующие отстаивают слоган «Православие или смерть»

В отличие от суда, православная общественность не считает этот лозунг экстремистским Слоган "Православие или смерть" снова
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Опасны ли ГМО?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика