Авторизация
29 марта 2024 (16 марта ст.ст)
 

Произошло чудо обновления иконы Николая Чудотворца

Произошло чудо обновления иконы Николая Чудотворца

Икона Николая Чудотворца досталась Агнессе Григорьевне ПОРТНОВОЙ от мамы. При советской власти мама, единственная в семье, верила в Бога. В восьмидесятых годах ей в тельминском храме подарили эту икону. Старое типографское изображение святого выцвело и никакой ценности для храма не представляло. Мама Агнессы Григорьевны хранила её в шкафчике. Не принято тогда было иконы напоказ выставлять. Открывала шкаф, молилась, закрывала.

Агнесса Григорьевна уверовала и стала ходить в церковь в 2000 году, когда уже вышла на пенсию (она преподавала в техникуме). Убрала из своей комнаты телевизор и на полке вместо него поставила иконы. В том числе и старенькую мамину, Николая Чудотворца. Спрятала её во второй ряд, так как среди новых и ярких она была самая неприглядная.

К 2013 году почти ослепла, в очках +12 читала в газете только заголовки. 26 февраля ей сделали операцию на глаза. Подходило время Великого поста, Агнесса Григорьевна решила его не соблюдать по состоянию здоровья. Но знакомая сказала, что в первую неделю поста будет соборование, обещала свозить её в храм. Готовясь к причастию, стала поститься. И так решила держать пост до конца. 

На второй неделе поста решила, как в храме, поставить икону Николая Чудотворца справа от иконы Иисуса Христа. Достала её из закутка и обомлела – вместо черно-белого выцветшего образа увидела желтый нимб, бледно-голубое небо, цветное облачение и позолоченный оклад! Икона обновилась. И только там, где на ней были две капли воска, осталась черно-белой. Как бы в подтверждение того, что чудо произошло.
Посмотреть на икону приезжал отец Николай ЯКИМОВ, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в микрорайоне Новый-4.

- Я поверил женщине на слово, потому что сам был свидетелем подобных чудес. Когда служил в Мишелевке в храме Николая Чудотворца, у нас обновлялась икона Сретения Господня. Её принесли в храм совсем тёмной, но с 2005 по 2008 годы она полностью обновилась, изображение стало чётким, краски яркими, стали видны детали. Потом я видел обновление иконы в Никольском храме Посольского Спасо-Преображенского монастыря. Обновление икон – знак добрый. А мироточение чаще всего случается в преддверии каких-то важных событий.
Агнесса Григорьевна считает, что в её жизни чудо произошло для укрепления веры, как Божья благодать, вразумление о том, что пост и молитва верующим даны не просто так, у всего есть своё значение.
Светлана ЗЛОБИНА,
фото Николая СТЕРНИНА
 

   Голосуем
нравится0
не нравится0
+11



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований

О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований

4 октября руководители фракции "Единая Россия" Б. Грызлов, В.Катренко, В. Володин, О. Морозов и В. Пехтин внесли в
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Инопланетяне это -
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика