Авторизация
20 апреля 2024 (07 апреля ст.ст)
 

В США привели в должность первую женщину-архиепископа Англиканской церкви

Главой американской ветви Англиканской церкви впервые за 500-летнюю историю стала женщина. Кэтрин Джеффертс-Шори была избрана на этот пост в июне, а торжественная церемония прошла в Национальном кафедральном соборе в Вашингтоне в минувшую субботу, сообщает сегодня "Интерфакс".В США привели в должность первую женщину-архиепископа Англиканской церкви

"Если кто-нибудь в этой Церкви болезненно отреагировал на последние решения, значит, наше спасение и наше здоровье как единого целого находится под угрозой, и наша задача будет состоять в том, чтобы постараться их вылечить", - заявила К. Джеффертс-Шори на торжественной церемонии.

Ранее часть высокопоставленного англиканского духовенства обратилась к главе Англиканской церкви архиепископу Кентерберийскому с просьбой выбрать другую кандидатуру на высший пост в США. Однако другой кандидатуры предложено не было.

"Она возьмет на себя ответственность в самые трудные времена... ее поддержит добрая воля и молитвы многих в США и во всем мире для того, чтобы она руководила с верой и честью", - говорится в послании архиепископа Кентерберийского, которое было оглашено в ходе церемонии.

Последователями Англиканской церкви в США являются 2,3 млн человек.

В прошлом пилот и океанограф, К. Джеффертс-Шори служила в должности епископа американского штата Невады.

Солидарность с теми, кто отказался признавать эту женщину в качестве епископа, выражала и Русская православная церковь, которая тремя годами ранее прекратила общение с Епископальной церковью США по причине "рукоположения" в епископы открытого гомосексуалиста Джина Робинсона.


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
В преддверии саммита «большой восьмерки» в Японии пройдет встреча религиозных лидеров мира

В преддверии саммита «большой восьмерки» в Японии пройдет встреча религиозных лидеров мира

Будем внимательно следить за итоговыми документами встречи.
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Опасны ли ГМО?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика