Авторизация
28 марта 2024 (15 марта ст.ст)
 

Отвалился язык Саровский колокол

Глава государства в честь 100-летия канонизации Серафима Саровского подарил только что восстановленному храму г.Сарова колокол. Подарок был выполнен по уникальной технологии. Все специалисты отмечали его высокое качество - на нем почти не было трещин, часто встречающихся на колоколах-великанах. Однако на днях у президентского подарка неожиданно оторвался "язык", пишет сегодня газета "Новые Известия". Только по счастливой случайности никто из прихожан не пострадал.
      Большой колокол (весом 4,3 т) был изготовлен из сплава меди (80%) и олова (20%) по технологии выплавки керамических литейных форм, существенно повышающих качество звучания. Особенность метода заключается в том, что в нем используются восковые детали, материал для которых берется из свечных огарков по окончании молебнов в православных храмах. Кстати, подарок был изготовлен на личные сбережения президента Путина.
     "Колокол изготовлен по благословению Святейшего Патриарха, старанием и радением епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия в год столетия причисления к лику святых преподобного Серафима Саровского в дар Саровской пустыни от президента Владимира Путина" - гласит надпись на подарке главы государства. 26 июля, накануне празднований, колокол повесили в ротонде. Строители из Воронежа сверху установили купол. А через три с половиной месяца тяжелый колокольный "язык" сорвался и упал вниз. Его обнаружили утром звонари, прибывшие на богослужение. Поначалу служители храма решили, что тут не обошлось без хулиганов - никто из них даже подумать не мог, что подарок президента просто сломался! Хотя проникнуть в звонницу невозможно - она находится за решеткой, которая закрывается на замок, а замок остался нетронутым. Все варианты о хулиганстве и вандализме отпали - "язык" отвалился сам.
         В Сарове рассказывают, что, когда 26 июля колокол был установлен и раздались первые его удары, на небе засияла радуга.

 

Версия номер один:

О первых ударах саровского "царь-колокола" сообщили в московском АО "ЛИТЭКС" предприятии-изготовителе президентского подарка:
      - Когда колокол повесили, то строители так обрадовались, что стали от радости изо всех сил дергать за веревку, но мы объяснили им, что этого делать ни в коем случае нельзя.
      - Дело в том, что для этого колокола мы разработали уникальную систему подвески языка, - пояснил генеральный директор Андрей Бычков. - Она предполагает, что язык должен бить строго в одном направлении - вдоль балки - и должен быть настроен на педаль, которая приводит его в движение и при этом обеспечивает идеальную центровку языка.
      Такая система, по словам московских специалистов, была призвана обеспечить более длительный срок службы колокола.
      - А вот если приводить колокол в действие традиционно - при помощи веревки - строгую центровку языка сохранить очень трудно, и нагрузка на его крепление увеличивается, - рассказал Андрей Бычков. - Мы об этом предупредили тогда не только строителей, но и самих священнослужителей храма. Сказали, что эксплуатировать колокол надо именно так, а не иначе. Видимо, к нашим словам не прислушались.
      При этом колокол эксплуатировался на износ - службы в Саровской церкви после реконструкции идут дважды в день, так что немудрено, что колокол не выдержал.
      Происшествие с президентским подарком в Сарове случилось в праздничные дни, и остается только радоваться, что оторвавшийся язык не покалечил никого из людей. При этом, когда сломанный колокол обнаружили, сразу же заговорили об акте вандализма. Однако эта версия с самого начала оказалась несостоятельной хотя бы уже потому, что колокол находился за решеткой, которая закрывалась на замок. Комментарий московских литейщиков, полученный "Покровкой, 7", о том, что колокол вышел из строя из-за неправильной эксплуатации, слухи о вандалах, якобы появившихся в Сарове, развеял окончательно.
      АО "ЛИТЭКС" уже договорилось с настоятелем храма отцом Германом: на следующей неделе колокол должен уехать из Сарова в Москву на ремонт.
      - Сделаем в этот раз традиционное крепление языка, раз звонарю так удобнее, - пообещал гендиректор ЛИТЭКСа.
      По его словам, к новогодним праздникам саровский "царь-колокол" должен вернуться на место. Кстати, и ремонт, и транспортировку москвичи проведут за свой счет, использовать личные сбережения президента в этот раз не потребуется.

Мало того, что эксплуатировали неправильно, так еще и нещадно - после реконструкции службы в Саровской церкви идут дважды в день, немудрено, что колокол не выдержал нагрузки. Самое неприятное в этой истории как для прихожан и служителей храма, так и для изготовителей колокола то, что снять его и отремонтировать пока не представляется возможным. Дело в том, что строители из Воронежа устанавили над ротондой купол, приварив его "наглухо"

 

Версия номер два:

     А виновато ли в этом монахи и строители в Саровском монастыре.

      Неужели литейщики не предупредили их об этом заранее? А во время показа по телевизору когда была подготовка к перевозке колокола после освящения почему его тогда уже тянули за язык, если там такая уникальная система подвески. Да и не могли литейщики начать литье, не посоветовавшись заранее с заказчиком. В данном случае с монастырем.

      И если колокол изготовлен по старинному типу, то подвеска языка должна буть изотовлена тоже по старинному, без всяких излишеств.

      И то что он отвалился на звоннице уже после того когда был установлен и наглухо заварен купол. Много если и почему возникает по этому поводу. Не каждый день отваливаются языки у колоколов. Многие висят со дня основания церкви или монастыря и нечего, и еще столько же провисят.

      Во всей этой истории на ум приходит почему то только одна мысль, о том что этот колокол был неугоден. Иначе вряд ли бы он отвалился.


   Голосуем
нравится0
не нравится0
+33



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Миграция народов - это ...
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика