Авторизация
29 марта 2024 (16 марта ст.ст)
 

Драматические события в Крымске напрямую связаны с Арктикой


 



 Масштабные наводнения на Кубани будут продолжаться и к ним надо готовиться с помощью науки. 


Драматические события в Крымске напрямую связаны с Арктикой. Комиссия Российской академии наук во главе с директором Мурманского морского биологического института (ММБИ) академиком Геннадием Матишовым завершила первый этап изучения последствий природной катастрофы в Краснодарском крае. По мнению ученых, в ее основе лежит цикличность климата - глобальное потепление в Арктике и, связанное с ним закономерное похолодание на юге страны зимой, что приводит к ливням, смерчам и селевым потокам летом.



Как сказал директор ММБИ, академик РАН Геннадий Матишов: "Все определяет сибирский антициклон, задача РАН - заниматься изучением сибирского антициклона - это самый большой массив холода на земле. Необходимо как минимум на 6-10 метров поднимать все жилища, особенно в этом районе. Необходимо на этих реках поставить автоматические уровнемеры, которые применяются в науке. Пока этот климат будет нас затапливать. Государство к академии наук пока не прислушивается, а надо".



 



 



 http://murman.rfn.ru/rnews.html?id=981201&cid=7



 



Общая площадь морского льда в Арктике сократилась до рекордно низких значений за всю историю спутниковых наблюдений – до 4,21 миллиона квадратных километров, причем площадь льда будет сокращаться до середины сентября.[/b]



Следует отметить тот факт, что последние годы площадь морского льда в Арктике снижается без устали. Практически все опасения ученых, в особенности, худшие из них оправдываются целиком и полностью. По словам ученых, арктические льды достигнут очередного критического минимума к началу 2014 года и тогда жди беды.


   Голосуем
нравится0
не нравится0
+11



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Последствия изменения климата

Последствия изменения климата

[img]https://encrypted-tbn3.google.com/images?q=tbn:ANd9GcTMrJM6ryDfbLC_msRnegCqowUB-WJtMmj5xRR9SF8VvJ-T6BLjSg[/img]
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Следует ли вернуться к Юлианскому календарю в гражданской жизни?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика