Авторизация
16 апреля 2024 (03 апреля ст.ст)
 

Последствия изменения климата


Ураганы в США, засуха в Австралии, аномально жаркое лето в Европе, катастрофические ливни и наводнения на туманном Альбионе – список можно еще продолжить. Вот только некоторые примеры последствий климатических изменений. Экстремальные природные явления бьют все рекорды практически во всех регионах мира. А природные катаклизмы влекут за собой экономические последствия. С каждым годом ущерб от стихийных бедствий возрастает.


Глобальные последствия


Изменение частоты и интенсивности выпадения осадков



В целом климат на планете станет более влажным. Но количество осадков не распространится по Земле равномерно. В регионах, которые и так на сегодняшний день получают достаточное количество осадков, их выпадение станет интенсивнее. А в регионах с недостаточным увлажнением участятся засушливые периоды.




Прогноз изменения количества выпадения осадков по регионам мира к 2080-2099 гг. по сравнению с уровнем 1980-1999 гг., мм/день.[/i][/b]

Последствия изменения климата

Источник: Четвертый оценочный доклад МГЭИК, 2007.[/i]



Повышение уровня моря



В течение ХХ века средний уровень моря повысился на 0,1-0,2м. По прогнозам ученых, за XXI век повышение уровня моря составит до 1 м. В этом случае наиболее уязвимыми окажутся прибрежные территории и небольшие острова. Такие государства как Нидерланды, Великобритания, а также малые островные государства Океании и Карибского бассейна первыми подпадут под опасность затопления. Кроме этого участятся высокие приливы, усилится эрозия береговой линии.




Изменение уровня Мирового океана по сравнению со средним значением за период 1961-1990 гг.[/i][/b]



На основании реконструированных данных за период с 1870 г. (красный), мареографических измерений с 1950 г. (синий) и спутниковых данных с 1992 г. (черный).

Источник: Четвертый оценочный доклад МГЭИК, 2007.[/i]








Угроза для экосистем и биоразнооблазия



Виды и экосистемы уже начали реагировать на изменение климата. Мигрирующие виды птиц стали раньше прилетать весной и позже улетать осенью.



Существуют прогнозы исчезновения до 30-40% видов растений и животных, поскольку их среда обитания будет изменяться быстрее, чем они могут приспособиться к этим изменениям.



При повышении температуры на 1 °С прогнозируется изменение видового состава леса. Леса являются естественным накопителем углерода (80% всего углерода в земной растительности и около 40% углерода в почве). Переход от одного типа лес к другому будет сопровождаться выделением большого количества углерода.


Таяние ледников



Современное оледенение Земли можно считать одним из самых чутких индикаторов происходящих глобальных изменений. Спутниковые данные показывают, что, начиная с 1960-х гг., произошло уменьшение площади снежного покрова примерно на 10%. С 1950-х гг. в Северном полушарии площадь морского льда сократилась почти на 10-15%, а толщина уменьшилась на 40%. По прогнозам экспертов Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (Санкт-Петербург), уже через 30 лет Северный ледовитый океан в течение теплого периода года будет полностью вскрываться из-под льда.




Изменение ледового покрова в Арктике (а) сентябрь 1998 г. и б) сентябрь 2007 г.) [/i][/b]



Источник: Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, 2008[/i]








Толща Гималайских льдов тает со скоростью 10-15 м в год. При нынешней скорости этих процессов две трети ледников Китая исчезнут к 2060 г., а к 2100 все ледники растают окончательно.



Ускоренное таяние ледников создает ряд непосредственных угроз человеческому развитию. Для густонаселенных горных и предгорных территорий особую опасность представляют лавины, затопления или, наоборот, снижение полноводности рек, а как следствие - сокращение запасов пресной воды.




Сокращение площади ледника Большой Азау (г.Эльбрус) с 1958 по 2007 гг.[/i][/b]



Источник: а) Географический факультет МГУ; б) Вадим Кантор, РРЭЦ.[/i]








Сельское хозяйство



Влияние потепления на продуктивность сельского хозяйства неоднозначно. В некоторых районах с умеренным климатом урожайность может увеличиться в случае небольшого увеличения температуры, но снизится в случае значительных температурных изменений. В тропических и субтропических регионах урожайность в целом, по прогнозам, будет снижаться.



Самый серьезный удар может быть нанесен беднейшим странам, наименее всего готовым приспособиться к изменениям климата. По данным МГЭИК, к 2080 г. число людей, сталкивающихся с угрозой голода, может увеличиться на 600 млн.чел., что вдвое больше числа людей, которые сегодня живут в бедности в Африке к югу от Сахары.


Водопотребление и водоснабжение



Одним из последствий климатических изменений может стать нехватка питьевой воды. В регионах с засушливым климатом (Центральная Азия, Средиземноморье, Южная Африка, Австралия и т. п.) ситуация еще более усугубиться из-за сокращения уровня выпадения осадков.



Из-за таяния ледников существенно снизиться сток крупнейших водных артерий Азии – Брахмапутры, Ганга, Хуанхэ, Инда, Меконга, Салуэна и Янцзы. Недостаток пресной воды коснется не только здоровья людей и развития сельского хозяйства, но также повысит риск политических разногласий и конфликтов за доступ к водным ресурсам.


Здоровье человека



Изменение климата, по прогнозам ученых, приведет к повышению рисков для здоровья людей, прежде всего менее обеспеченных слоев населения. Так, сокращение производства продуктов питания неизбежно приведет к недоеданию и голоду. Аномально высокие температуры могут привести к обострению сердечнососудистых, респираторных и других заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), дополнительная смертность в европейских странах от тепловых волн в августе 2003 г. в Великобритании составила 2045 человек, во Франции – 14802, в Италии – 3134, в Португалии – 2099.



Повышение температуры может привести к изменению географического распространения различных видов, являющихся переносчиками заболеваний. С повышением температуры ареалы теплолюбивых животных и насекомых (например, энцефалитных клещей и малярийных комаров) будут распространяться севернее, в то время как люди, населяющие эти территории, не будут обладать иммунитетом к новым заболеваниям.







Последствия для России



В российском обществе принято считать, что раз Россия – холодная страна, то глобальное потепление принесет ей только пользу. Предполагаемые выгоды обычно ожидаются в сельском хозяйстве и в уменьшении расходов на отопление жилых и производственных строений в холодное время года. Однако, из-за протяженности территории страны и разнообразия ее природно-климатических особенностей, последствия климатических изменений проявляются по-разному в различных регионах России и могут иметь как положительный, так и отрицательный характер.[/b]



Действительно, по оценкам Росгидромета, которые приведены в«Стратегическом прогнозе изменений климата в Российской Федерации на период до 2010-2015 гг. и их влияния на отрасли экономики России», к 2015 г. продолжительность отопительного периода сократится в среднем по России на 3–4 дня, что может дать ощутимую экономию топливно-энергетических ресурсов. Однако в том же Стратегическом прогнозе говорится о том, что в связи с ростом числа дней с высокими и критическими значениями температуры воздуха (так называемые «волны тепла») увеличатся затраты на кондиционирование зданий и промышленных предприятий. Увеличение продолжительности волн тепла также неблагоприятно отразится на самочувствии и здоровье населения, особенно в крупных городах.




Ожидаемое уменьшение продолжительности отопительного периода (дни). [/i][/b]



Источник: Стратегический прогноз, Росгидромет, 2006.[/i]




Ожидаемые выгоды в сельском хозяйстве для России принято связывать с ростом урожайности и увеличением площади земель, пригодных для земледелия. Более внимательное рассмотрение агрогеографии России показывает, однако, что для основных сельскохозяйственных районов страны (бассейн Дона, Северный Кавказ, Нижнее Поволжье, Южный Урал, Алтай и степная часть Южной Сибири) сегодня главный фактор, ограничивающий урожайность, – не недостаточно теплое лето, а нехватка воды в вегетационный период. В соответствии со Стратегическим прогнозом при дальнейшем потеплении климата России падение урожайности может превысить 20% после 2015 г. и стать критическим для экономики этих регионов. Многие плодородные сегодня районы Северного Кавказа и Поволжья могут превратиться в пустынеподобные сухие степи, как это уже происходит, например, в Калмыкии.



Эта потеря вряд ли может быть компенсирована повышением урожайности в более северных областях, так как там отсутствуют плодородные почвы, способные заменить утраченные южнорусские черноземы. Смена типа почв требует по крайней мере многих тысячелетий и никак не может произойти за десятки лет. Вырастить же на тверских подзолах и суглинках кубанские урожаи не удастся ни при каких температурах. В целом по стране к 2020 году прогнозируется снижение урожайности зерновых культур на 9%, по сравнению с уровнем 2005 года.



Недостаточное увлажнение во многих регионах России, в первую очередь на территориях Белгородской, Курской областей, Ставропольского края и Калмыкии приведет не только к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, но и к снижению обеспеченностью водой населения (до 1000–1500 м3 в год на одного человека, и даже менее по данным Стратегического прогноза), что по международной классификации рассматривается как очень низкая или критически низкая водообеспеченность.



Отрицательные последствия изменения климата для России сказываются также в наблюдаемой тенденции повышения повторяемости опасных гидрометеорологических явлений (паводки, наводнения, снежные лавины, сели, ураганы и др.) и увеличения неблагоприятных резких изменений погоды, которые в свою очередь, приводят к огромному социально-экономическому ущербу. Они пагубно влияют не только на сельское хозяйство, но и на такие ключевые сектора экономики, как энергетика, водопользование и водопотребление, речное и морское судоходство, жилищно-коммунальное хозяйство.



Если в начале 1990-х в России ежегодно отмечалось 150-200 опасных явлений в год, то в последние несколько лет их число выросло до 250-300. 2007 г. был рекордным – 445 опасных гидрометерологических явлений. По оценке Всемирного банка, ежегодный ущерб от воздействия опасных гидрометеорологических явлений на территории России составляет 30–60 млрд. рублей.




Общее число опасных гидрометеорологических явлений в России, 1991-2006 гг.[/i][/b]



Источник: Стратегический прогноз, Росгидромет, 2006.[/i]




К сказанному следует добавить, что глобальное потепление угрожает создать или уже создает такие дополнительные социально-экономические угрозы как просадки грунта из-за таяния вечной мерзлоты (такие изменения могут быть опасны для зданий, инженерных и транспортных сооружений); усиление нагрузки на подводные трубопроводы и вероятность их аварийных повреждений и разрывов, а также препятствия для судоходства вследствие усиления русловых процессов на реках; расширение ареала инфекционных болезней (например, энцефалита, малярии) и другие.



 Россия будет одной из немногих стран, которые от глобального потепления скорее выиграют, чем проиграют – вследствие географического положения страны в основном в высоких широтах. К положительным последствиям для России относятся:



1. Рост урожайности в сельском хозяйстве на 10-20% к 2050 г. (Оценочный…, 2008), возможность внедрения новых культур при надлежащих мерах защиты от вредителей и ирригации в южных районах;



2. Сокращение отопительного сезона к 2025 г. достигнет 3-5 дней на европейской территории России, а к 2050 г. сокращение может достигнуть 2-3 недель. Также возрастет средняя температура в отопительный сезон;



3. В следующие 30 лет возобновляемые водные ресурсы в России увеличатся на 8–10%, на такую же величину увеличится приток воды к водохранилищам Волжско-Камского каскада;



4. В целом, будут улучшаться условия судоходства на Северном морском пути. Основное снижение ледовитости будет происходить во 2 половине XXI века, а в 2030-2040 гг. может произойти некоторое повышение ледовитости вследствие естественного цикла температуры в Арктике;



5. Будет снижаться площадь области, занятой вечной мерзлотой (а это более 60% территории России). В Западной Сибири граница вечной мерзлоты продвинется на 150-200 км к северу к 2050 г.



К основным негативным последствиям для России относятся:



1. Рост числа опасных гидрометеорологических явлений – наводнений, сильных ветров и шквалов, волн тепла, засух;



2. Сокращение водных ресурсов в южных регионах – например, в Южном федеральном округе водные ресурсы могут сократиться на 5-15% к 2040 г.;



3. Продвижение в новые регионы климатически зависимых болезней (малярия, геморрагическая лихорадка, клещевой энцефалит); увеличение смертности при более частых волнах тепла;



4. Деформация инженерных сооружений в районах вечной мерзлоты вследствие повышения температуры грунтов и таяния мерзлых пород; повышенные нагрузки на инфраструктуру с ростом количества осадков;



5. Негативные последствия для сельского и лесного хозяйства, связанные с распространением эпидемийвредителей и ростом числа пожаров.



 http://climatechange.ru/node/119


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Умерла телеведущая Валентина Леонтьева

Умерла телеведущая Валентина Леонтьева

Пик славы Валентины Леонтьевой пришелся на 1960-е - 1970-е Известная российская телеведущая Валентина Леонтьева скончалась в Москве на
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Инопланетяне это -
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика