Авторизация
29 марта 2024 (16 марта ст.ст)
 

С 9-летнего сироты через суд требуют полмиллиона рублей


http://www.vesti.ru/ 



 



Более полумиллиона рублей требует москвич с юридическим образованием с 9-летнего сироты — мальчика Вани. Мало того, истец когда-то, взяв в аренду Ванину квартиру, теперь пытается с помощью иска о взыскании долга получить её в собственность.








«В адрес опекуна было послано требование о возврате денежной суммы, где указывалось, что она может быть погашена за счёт продажи данной квартиры. И там он приводил расчёт стоимости этой квартиры, которое идёт вразрез со здравым смыслом и рыночными ценами — квартира стоит порядка 40 тысяч долларов», — рассказала адвокат Ирина Князева.









Ваня рос в двухкомнатной квартире в так называемом цэковском доме в центре города, с мамой и престарелой бабушкой. Три года назад его жизнь перевернулась.









Ваня Чаплыгин не помнит предыдущей жизни, у него глубокая психотравма после смерти матери.









Его мама Елена сдала свою квартиру в 4-м Самотечном переулке семье Алексея Паникоровского. Сама с сыном переехала жить к Ваниной бабушке. 2 января 2009 года 34-летнюю женщину нашли мёртвой в собственном подъезде. Ирина Бауман с четвероюродной сестрой не виделась на тот момент более десяти лет, однако сомнений у неё не было: Ваня станет ей сыном. Между тем квартирант и не думал съезжать из двушки в Самотечном переулке, платить за жилье тоже не собирался, видимо, надеясь на то, что у Вани с престарелой бабушкой родных нет.









«Судебно-медицинской экспертизой причина смерти не установлена. В 2009 году, когда она умерла, он якобы заплатил ей, он прожил с января 2009 года по январь 2010, и дальше никаких денег по сегодняшний день мы не видели», — говорит опекун Вани Ирина Бауман.



 



 В квартире, которая принадлежит Ване, горит свет, висят занавески. Ни к домашнему телефону, ни к домофону Паникоровский не подходит.



 









Держать оборону помогает консьержка. Даже на вопрос: дома ли жильцы второй квартиры, она отказывается отвечать.









Ирина Бауман обращалась и к участковому ОВД «Тверской», и в местные органы опеки, однако ничего с захватившим квартиру Паникоровским никто сделать не может.









«Господин Паникоровский до сих пор проживает в этой квартире, без нашего разрешения он поменял замок в двери. До сегодняшнего дня он не пускал ни владельца, ни меня — представителя владельца в эту квартиру, ни органы опеки, ни наряд милиции», — сообщила Ирина.









5 марта Мосгорсуд принял решение: выселить Алексея Паникоровского с семьей из Ваниной двухкомнатной квартиры, однако иск о взыскании долга с мальчика все еще принят к производству благодаря хитро составленному тексту расписок. Деньги, которые получала Ванина мама от квартиранта, после ее гибели она оказалась ещё и должна.









«Между Хабаровой и Паникоровским в своё время был заключён договор аренды квартиры, и данные расписки были даны Хабаровой в счёт получения средств по договору аренды. Договор аренды в судебном порядке был расторгнут, однако Паникоровский квартиру не освободил, денежные средства не возвратил», — говорит пресс-секретарь Тверского районного суда Полина Клейменова.









Следующее заседание суда состоится 16 апреля. Паникоровский подал ходатайство: не выселять его до лета, потому что его ребёнок хочет закончить 11 класс и сдать ЕГЭ в местной школе — там, где привык.



 



 




 http://deti.mail.ru/roditeljam/s_letnego_siroty_cherez_sud_trebuyut_polmilliona_rublej/



 «Вести.Ru»


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Ювенальная юстиция - это ...
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика