Авторизация
19 марта 2024 (06 марта ст.ст)
 

В Крыму открылся восстановленный памятник Екатерине II

19 августа в Екатерининском саду Симферополя (Центральный парк культуры и отдыха) состоялось торжественное открытие восстановленного памятника Екатерине II, возведенного здесь в 1890 году по случаю столетнего юбилея присоединения Крыма к России и разрушенного советской властью. Восстановлением монумента занимались московский Фонд святителя Василия Великого и Межрегиональная общественная организация «Русское единство» (Крым). На специально созданном расчетном счете «всем миром» на воссоздание памятника было собрано почти 46 миллионов рублей.

В церемонии приняли участие глава республики Крым Сергей Аксенов, председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов, учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев, руководитель «Русского единства» Елена Аксенова, а также представители духовенства, городской и республиканской власти, а также жители крымской столицы. Памятник был освящен митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.

«Сегодня знаковое событие для Крыма. Мы восстанавливаем историческую справедливость, мы восстанавливаем памятник Великой русской Императрице, которая внесла особо значимый вклад в историю российского государства и в историю Крыма, ведь в XVIII веке Крым тоже стал российским», — заявил на церемонии Сергей Аксенов.

«Впервые памятник Государыне был возведен в нашем городе в 1890 году к столетнему юбилею присоединения Крыма к России. К сожалению, в мае 1921 года он был демонтирован. И вот сегодня он вновь был возрожден благодаря народным пожертвованиям. Хочу от всей души поблагодарить всех, кто внес свой вклад в возрождение этого монумента», — добавил Владимир Константинов.

Константин Малофеев в свою очередь поздравил с открытием памятника жителей Крыма: «При Екатерине II, сыгравшей ключевую роль в истории русского Крыма, крымская земля стала Родиной для всех проживающих на ней людей, независимо от национальностей и вероисповедания. Поэтому я хочу поздравить с этим днем представителей всех общин полуострова».

Памятник представляет собой многофигурную композицию высотой 10 метров и весом 7 тонн. Во главе бронзовая статуя императрицы, по бокам — статуи князей Василия Долгорукова-Крымского и Григория Потемкина-Таврического, а также бюсты полководца Александра Суворова и посланника России в Турции Якова Булгакова. На тыльной стороне гранитного постамента размещена новая мемориальная надпись, которой не было на оригинале: «Памятник возрожден в честь воссоединения Крыма с Россией в 2014 году».

Макет будущей скульптуры был разработан художниками Александром Чекуновым и Дмитрием Старцевым, опиравшимся в своей работе на сохранившиеся описания и фотографии памятника. Непосредственно восстановлением памятника занимались московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский, победившие в открытом тендере, который осенью прошлого года провел Фонд святителя Василия Великого. Генеральным подрядчиком выступил скульптурно-производственный комбинат «Лит Арт» (г. Жуковский).

   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Инопланетяне это -
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика