Авторизация
18 апреля 2024 (05 апреля ст.ст)
 

Цель папистов - евхаристическое общение с православными

Папа Франциск - Патриарху Варфоломею: «Нет больше препятствий к евхаристическому общению»

Папа Франциск и Патриарх Варфоломей, Фанар, 30 ноября 2014 года - ANSA

 В праздник святого Андрея Первозванного, в конце Святой Мессы, совершенной на стадионе в Банги, Папа Франциск обратился с особым приветствием и поздравлением к Патриарху Константинопольскому Варфоломею. Папа отправил также специальное послание, которое сегодня утром зачитал в Патриаршей церкви Святого Георгия в Фанаре кардинал Курт Кох, возглавляющий Папский совет по содействию христианскому единству. Как обычно, он привез с собой в Стамбул делегацию от Святейшего Престола, в рамках традиционного обмена в праздники святого Андрея и святых апостолов Петра и Павла - когда в Рим приезжает делегация от Вселенского Патриархата.

 «Отсюда, из сердца Африки, - сказал Папа Франциск, - я хочу обратиться к возлюбленному брату Варфоломею, Вселенскому Патриарху, и пожелать ему счастья и братства. Прошу Господа благословить наши братские Церкви».

В послании, адресованном Патриарху Варфоломею I, Папа Франциск выражает «братскую любовь и духовную близость» в глубоком общении веры и любви.

 «Сегодня мир крайне нуждается в примирении, - пишет Папа, - особенно в свете того количества крови, которое было пролито в последних террористических атаках. Мы можем сопровождать жертв нашей молитвой и обновить наше обязательство по сохранению стабильного мира, продвигая диалог между вероисповеданиями». Святейший Отец подчеркивает, что «равнодушие и незнание друг друга могут привести лишь к недоверию и, увы, также к конфликтам».

С того времени, когда Папа Павел VI и Патриарх Афинагор начали путь к полному единству, подписав в 1965 году Совместную католико-православную декларацию, далеко не все разногласия между двумя Церквами были преодолены, констатирует Папа. Тем не менее «после восстановления отношений любви и братства в духе взаимного доверия, уважения и любви больше нет препятствий к евхаристическому общению, которое наступит не иначе как через молитву, очищение сердец, диалог и утверждение истины».

 Папа выражает восхищение особой чуткостью и стараниями Патриарха в деле защиты окружающей среды.

 В конце послания Папа просит Патриарха Варфоломея и всех православных верующих о молитве в связи с Юбилеем Милосердия, в свою очередь заверяя в молитвах об успешном проведении тех мероприятий, которые запланированы Православной Церковью в будущем году, в частности, Всеправославного собора".

Источник - Радио Ватикана: http://ru.radiovaticana.va


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Успенский Адмиралтейский храм: иконы Богородицы

Успенский Адмиралтейский храм: иконы Богородицы

в Успенский Адмиралтейский храм были принесены иконы Пресвятой Богородицы , где они пробудут до 5 ноября 2012 года.
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Вы за запрет абортов?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика