Авторизация
19 марта 2024 (06 марта ст.ст)
 

Представители РПЦ и Ватикана по-разному озвучивают цели предстоящей встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска

 
 "Встреча тысячелетия" - впервые в истории запланированы переговоры Патриарха Московского и всея Руси и папы Римского Франциска

Комментарий главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
«Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском, которая должна состояться 12 февраля на Кубе, не связана с предстоящим Всеправославным собором», — заявил в программе «Светлый вечер» на радио «Вера» глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. «Необходимость встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска связана с одной главной трагической темой — проблемой геноцида христиан на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке», — подчеркнул Легойда.
 
Комментарий папистов
Комментируя предстоящую встречу Его Святейшества Папы Франциска и Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, директор Зала Печати Святейшего Престола отец Федерико Ломбарди пояснил, что беседа Папы Франциска и Патриарха Московского будет продолжаться два часа. Предусмотрены также краткие приветственные речи Папы и Патриарха.
Речь идет не об «импровизированной» встрече, подчеркнул пресс-секретарь Св. Престола. Она готовилась в течение нескольких лет, и одновременная поездка Папы и Патриарха Кирилла в Латинскую Америку стала благоприятным обстоятельством.
Патриарх Кирилл, сказал далее отец Ломбарди, имеет большой опыт экуменического обязательства и взаимоотношений с другими Церквами. Он хорошо знаком с экуменической обстановкой. В бытность главой Отдела внешних церковных связей МП, находясь в Риме по случаю освящения православного храма, он встречался с Папой Бенедиктом XVI.
Директор Зала Печати Св. Престола отметил, что важным аспектом контекста предстоящей встречи является подготовка Всеправославного собора. Развитие позитивных отношений между Католической Церковью и крупнейшими Православными Церквами некоторым образом приобщает ее к этому важному событию.
Отец Ломбарди сообщил, что свою радость по поводу предстоящей встречи Папы и Патриарха Московского выразил Патриарх Константинопольский Варфоломей. Поскольку РПЦ является самой численной из всех православных Церквей, встреча ее предстоятеля с Папой будет значимым экуменическим шагом, подчеркнул отец Федерико Ломбарди.
 
"архиепископ" Тадеуш Кондрусевич

По мнению Митрополита Минско-Могилевской архиепархии "Римско-католической церкви" "архиепископа" Тадеуша Кондрусевича, ожидаемая встреча Папы Римского Фарнциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла станет шагом к единству христиан.
 
«Столько времени мир ждал встречи Римского Папы и Московского Патриарха. И вот бог одаривает нас даром благодати их встречи, которая состоится 12 февраля в здании Международного аэропорта в Гаване... Уверен, что долгожданная встреча станет новым шагом к осуществлению призыва Христа к единству христиан и придаст ему новый динамизм", - цитирует БЕЛТА Кондрусевича.

По его словам, встреча также будет способствовать "совместному провозглашению Евангелия, защите христианских ценностей и построения цивилизации жизни, любви и мира". 

"Она откроет новую страницу в отношениях между Католической и Православной церковью и покажет миру, что мечта святого Иоанна Павла II о том, чтобы христианство дышала двумя легкими — Западным и Восточным — осуществляется", — отметил глава белорусской католической церкви.

Он призвал всех верующих молиться о встрече Папы Франциска и Патриарха Кирилла, чтобы «бог ее благословил, и чтобы она действительно принесла хорошие плоды».
 
Мнения иноверных

Талгат Таджуддин

Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин уверен, что предстоящая встреча патриарха Кирилла и папы Франциска положительно отразится на судьбе христиан всего мира. «От лица мусульман нашей страны сердечно приветствую решение лидеров двух Церквей провести переговоры, потому что любая встреча  – путь к взаимопониманию», – заявил  Таджуддин «Интерфакс-Религия».
 
 
Зиновий Львович Коган

В Конгрессе еврейских религиозных общин и организаций в России придают большое значение предстоящей встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Франциском.

"Личные встречи очень важны. В православном мире главенствует наш патриарх, в католическом - папа Римский, и такая встреча - залог того, что доброе сотрудничество будет иметь огромное значение как для православного мира, в том числе для России, так и для католиков. Благословляем эту встречу", - заявил "Интерфакс-Религия" в пятницу вице-президент КЕРООР раввин Зиновий Коган.

Касаясь иудео-католического диалога, собеседник агентства рассказал, что сам встречался с понтификом - ныне покойным Иоанном Павлом II, с нынешним папой Франциском переговоры в апреле 2015 года проводил президент Конференции раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт.

"Нынешний папа всячески поощряет диалог между иудеями и католиками. Недавно он даже сказал, что все католики немножко иудеи, учитывая, что в основе наших религиозных традиций лежит Ветхий Завет, то есть Тора", - добавил раввин З.Коган.
 
В публикации использованы материалы СМИ:
http://www.pravmir.ru/istoricheskaya-vstrecha-patriarh-i-pontifik/
http://ru.radiovaticana.va
https://www.belaruspartisan.org/life/332744/
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=61826
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=61827



   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Икона «заплакала» перед наводнением

Икона «заплакала» перед наводнением

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Должны ли молодые люди сохранять целомудрие?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика