Авторизация
20 апреля 2024 (07 апреля ст.ст)
 

В Латвии перезахоронены останки более 600 бойцов Русской императорской армии

 

Колоссальный труд и уникальный итог Международной вахты памяти в Латвии! Поисковики из разных стран в течение года поднимали останки бойцов, погибших в годы Первой Мировой на территории Прибалтики.

 


Первые именные таблички в этих местах нашли местные жители. Итог своей работы сами поисковики называют уникальным: приступая к раскопкам год назад, они не предполагали, что обнаружат в Прибалтике целое дивизионное кладбище: в 1915м под Илуксте шли ожесточенные бои, на полях сражений полегла практически вся 17-я пехотная дивизия русской императорской армии. Это тот случай, когда общая цель объединила нации: чтобы поднять солдат - на помощь латышам поспешили эстонцы, литовцы, россияне, поляки.

Международная Вахта памяти недалеко от латвийского города Илуксте длилась около года. За это время представители поисковых отрядов из разных стран Европы и России подняли останки более 600 воинов, погибших во время Первой мировой войны. Захоронить их решили недалеко от места, где они были обнаружены.

"Такое количество бойцов российской императорской армии никогда ни в одной стране мира в современной истории не захоранивалось и не перезахоранивалось. То, что сделали ребята, – колоссальный труд, просто подвиг, я считаю", - говорит представитель Российского военно-исторического общества Юрий Соломатин.

Добровольцы работали с утра до вечера. В любую погоду. Целыми семьями. Юрий Сильмансон – поисковик с 30-летним стажем. За 500 километров из Таллинна вместе с ним на раскопки ездил и сын Даниэль.

Всех бойцов удалось поднять - как говорят сами поисковики – скорее вопреки обстоятельствам. Осенью столкнулись с неожиданной проблемой: литовская полиция заморозила счета фонда, через который поступало финансирование.

Представители правоохранительных органов заподозрили добровольцев – ни много ни мало - в поддержке терроризма. Из-за того что волонтеры отправляли гуманитарную помощь в Донбасс. Проверка идет до сих пор.

"Бухгалтерия изъята. Организация практически в стопоре, а мы как работали, так и работаем", - говорит представитель поискового отряда Владимир Казаков.

Поисковиков поддержали представители российского военно-исторического общества и посольства.

"Слава Богу, что есть такие люди, которые не жалея своих сил пытаются недостающие страницы истории дописать. Не переписать, а дописать, потому что переписывание страниц ведет к разобщению, а вот такие акции, дела – к объединению", - говорит консул-советник генерального консульства Российской Федерации в Даугавпилсе Владимир Щукин.

Теперь предстоит большая и скрупулезная работа в архиве – из найденных 688 шестисот восьмидесяти восьми бойцов опознать пока удалось 71. Зачастую помогают найденные в могилах вещи – подписанные кольца, медальоны, именные ложки. Сюда, в Илуксте, отряду добровольцев еще предстоит вернуться: разыскивая информацию о тех, кого уже перезахоронили – обнаружили новые данные о погибших.

"Буквально здесь в двух километрах лежат бойцы 149-го черноморского полка – 168 человек, которые нигде не обозначены. Но мы эту работу будем проводить совместно с посольством, комитетом братских кладбищ", - говорит представитель поисковой организации "Патриот" Александр Борисав (Латвия).

Там где захоронили останки воинов, – белый памятник и деревянный крест. На одном – надпись на русском, на другом – на латышском. Представители разных народов сражались за общую Родину и теперь покоятся в братской могиле.


Юлия Ольховская, 1 канал.

Справка Zaweru:
Russian coa 1825.png
17-я пехотная дивизия
Годы существования: 1808 - 1918
Входит в 19-й армейский корпус
Дислокация:Холм.


   Голосуем
нравится0
не нравится0
+11



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Документы СКР не ответили на вопрос о подлинности царских останков - Дом Романовых

Документы СКР не ответили на вопрос о подлинности царских останков - Дом Романовых

ИНТЕРФАКС - Дом Романовых завершил изучение документов Следственного комитета РФ о прекращении уголовного дела об убийстве Николая II и его
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Миграция народов - это ...
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика