Авторизация
19 марта 2024 (06 марта ст.ст)
 

Путчисты в Киеве приступили к формированию штурмовых отрядов

штурмовики нацистской партии "свобода" на подготовке (2013).


Вновь созданная Национальная гвардия Украины станет главным инструментом борьбы киевских властей с недовольными по всей стране. Также новая силовая структура, в которую войдут боевики "Евромайдана", должна будет защищать нелегитимные власти в случае необходимости, рассказал "Голосу России" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко

Киев объявил о создании Национальной гвардии, соответствующий закон 13 марта приняла Верховная рада. Парламентарии дали вторую жизнь Нацгвардии, существовавшей в стране с 1991 до 2000 года. Новая Национальная гвардия создается на базе внутренних войск МВД. Также известно, что численность подразделения - до 60 тысяч человек, а в случае необходимости возможно его увеличение.

Какие задачи призвано решать новое подразделение, "Голосу России" рассказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

- Зачем украинские власти пошли на этот шаг? Какие задачи будет выполнять Национальная гвардия?

- Национальная гвардия создается прежде всего как "преторианская гвардия" нынешнего киевского режима. Формироваться она будет в первую очередь из членов отрядов самообороны Майдана, а также боевиков ультрарадикальных националистических организаций.

Помимо собственно охраны первых лиц киевского режима, Национальная гвардия будет использоваться для нейтрализации протестного потенциала граждан Украины, проживающих на юго-востоке страны. А после того, как Национальная гвардия будет сформирована в полном объеме, она станет щитом против вооруженных сил Украины, лояльность которых по отношению к нелегитимным властям сейчас под вопросом. Они ненадежны по мнению Яценюка и Турчинова, поэтому и создается Национальная гвардия.

Что касается денег, бюджет Украины пуст, страна в преддефолтном состоянии. Думаю, что в первую очередь заставят раскошелиться украинских олигархов, тех, которые активно поддерживали Майдан. Ну а после того, как поступит первый транш от Международного валютного фонда, часть этих денег пойдет не в бюджет, а на "подкормку" Национальной гвардии Украины.

- Не получится ли неразберихи? Не отнимет ли Национальная гвардия хлеб у других представителей силовых структур?

- Службы безопасности Украины, кроме подразделения киевского спецназа, больше не обладают никаким силовым потенциалом. Вооруженные силы во многом недееспособны, их политическая лояльность поставлена под вопрос. Поэтому Национальная гвардия станет главным силовым инструментом на Украине, она будет призвана сыграть роль стабилизатора, в том числе при возникновении очередных политических форс-мажоров. А их можно ожидать уже через полтора-два месяца, когда Украина полностью погрузится в дефолт.

- Стоит ли из-за кризисной экономической ситуации ожидать, что внешние игроки поддержат людей, пришедших к власти на Украине?

- Я думаю, что главным спонсором станет посольство США в Киеве. Я не исключаю, что дипломаты будут ввозить миллионы долларов наличными, чтобы "подкармливать" командный состав и ядро Национальной гвардии, чтобы она сохраняла лояльность новой киевской власти.

- Киевским властям выгодно создание Национальной гвардии, или же они получили потенциальный очаг нестабильности?

- На Украине сейчас никто не занимается вопросами стратегического планирования, речь идет о банальном выживании нынешней киевской власти. Поэтому на командные, руководящие посты будут назначены преданные Турчинову и Яценюку люди. Ярош, думаю, командного поста не получит, но часть его боевиков может войти в ударное ядро, в том числе спецназ Национальной гвардии Украины.

На самом деле это нелегитимный силовой орган, потому что Турчинов нелегитимен как президент и Верховный главнокомандующий. Поэтому любые назначения, которые он делает, также нелегитимны. Мы еще увидим, что Национальная гвардия станет карательным отрядом Киева для "зачистки" недовольных по всей Украине.

- Может эта структура повторить судьбу своей предшественницы?

- Нет, я думаю, что нынешняя Национальная гвардия будет жестко ориентирована под радикальные бандеровские лозунги. Это будет ударное ядро из людей, которые свергли легитимную власть на Украине. Фактически это силовые "эскадроны смерти" киевской власти, входящей в противоречия как минимум с половиной населения Украины. Именно для "зачистки" протестов недовольных на юго-востоке и создается Национальная гвардия.

С другой стороны, задача Национальной гвардии - сдерживать вооруженные силы, если они вдруг вспомнят, что их основное назначение - служить народу Украины, а не нелегитимной киевской верхушке.

- Как вы думаете, власти будут принуждать молодых людей вступать в Национальную гвардию, или сейчас на Украине достаточно желающих вступить в ее ряды?

- Во-первых, люди идеологически мотивированы, во-вторых - финансово. Идеологическая и финансовая мотивировка даст необходимое "качество" отбора. Безусловно, это будут радикалы, готовые убивать. Я думаю, мы еще увидим кровавую поступь батальонов Национальной гвардии Украины.

Игорь Коротченко

http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=25841


Немного истории:

Штурмовые отряды (нем. Sturmabteilung), сокращённо СА, штурмовики; также известны как «коричневорубашечники» (по аналогии с итальянскими «чёрнорубашечниками») — военизированные формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП).

Созданы 3 августа 1921 года на базе некоторых подразделений «Добровольческого корпуса». 4 ноября 1921 года получили название «Штурмовых отрядов». После «пивного путча» в 1923 году были запрещены, но продолжали действовать под другим названием. Вновь легализованы в 1925 году. Руководители СА на местах постоянно вступали в конфликт с руководством НСДАП, что в 1930 году вылилось в «мятеж Штеннеса», после которого Гитлер лично возглавил штурмовые отряды, став Верховным фюрером СА (оставался им до 1945 года).

Штурмовые отряды сыграли решающую роль при подъёме национал-социалистов. После прихода НСДАП к власти штурмовые отряды короткое время имели статус вспомогательной полиции, но после лета 1934 года (так называемая «ночь длинных ножей», когда руководство СА во главе с Эрнстом Рёмом было уничтожено) они потеряли значение, и главной боевой организацией НСДАП стала СС.

 


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Крестник Пелагеи Рязанской Пётр Глазунов

Крестник Пелагеи Рязанской Пётр Глазунов

о 8 вселенском соборе, электр паспортах, татуировках
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Вы за запрет абортов?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика