Авторизация
19 апреля 2024 (06 апреля ст.ст)
 

150-летие прихода Русской эскадры в Сан-Франциско

Русская община и скаутская дружина Сан-Франциско отпраздновали 150-летие прихода русской эскадры. Городская администрация в последний момент отменила торжества...

Скромной панихидой по шести русским морякам отметила русская община 150-летие прихода в Сан-Франциско русской эскадры контр-адмирала Попова. Традиция проведения панихиды на военно-морском кладбище на Мэр-Айленд зародилась уже давно. В начале 1990-х группа американцев, изучавших историю своей страны, нашла там заброшенные могилы шести русских моряков и сообщила об этом Обществу ветеранов Первой мировой войны. С тех пор каждый год в начале ноября русская община совместно со скаутской дружиной проводит панихиду по русским морякам, погибшим при тушении пожара в Сан-Франциско.

В этом году исполняется 150 лет знаменательному событию — приходу Тихоокеанской эскадры контр-адмирала А. А. Попова в Сан-Франциско и эскадры контр-адмирала С. С. Лесовского в Нью-Йорк. Это произошло осенью 1863 года, во время Гражданской войны Севера и Юга. Заокеанский поход двух эскадр произошел вследствие решения императора Александра II поддержать сторону северян.

Спустя несколько дней после прихода русских кораблей, в ночь на 23 октября, в центре Сан-Франциско вспыхнул сильный пожар, и командующий эскадры принял решение помочь городу, отправив на берег более 400 матросов, которые вместе с местными пожарными потушили огонь, бушевавший более суток.

Сообщая о торжественном приеме в Вашингтоне в честь русских моряков журналист «Нью-Йорк Таймс» У. Сьюард писал, что «президент Линкольн… искренне хотел бы, чтобы прием в столице мог бы отразить сердечность и дружелюбие, которые наша страна испытывает в отношении России».

В честь 150-летнего юбилея в Сан-Франциско были запланированы торжества, в том числе парад американских пожарных и российских моряков, но под давлением ЛГБТ-сообщества городская администрация отменила все торжественные мероприятия, несмотря на предварительную договоренность российской стороны с мэрией Сан-Франциско. Кроме этого, сам факт прихода русской эскадры стал всячески искажаться местными средствами массовой информации, и гибель русских моряков, положивших жизни «за други своя» на пожаре, была сведена к простому несчастному случаю.

Тем не менее, панихида собрала много людей. Собравшиеся молитвенно почти память погибших, принесли и возложили цветы к скромным гранитным крестам, а возглавлявший богослужение епископ Феодосий Сеатлийский в своей проповеди подчеркнул важность сохранения для будущих поколений памяти о русских моряках, в трудную минуту пришедших на помощь горожанам.
150-летие прихода Русской эскадры в Сан-Франциско
Автор: Андрей Забегалин.
 

   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Проверка на предмет наличия признаков государственной измены в действиях Путина В.В., Медведева Д.А. и Сердюкова А.Э

Проверка на предмет наличия признаков государственной измены в действиях Путина В.В., Медведева Д.А. и Сердюкова А.Э

Лидер партии «ВОЛЯ» Светлана Пеунова подала заявление в Следственное управление ФСБ России в котором просит провести проверку на предмет
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Молитесь ли Вы о своих родителях и детях?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика