Авторизация
28 марта 2024 (15 марта ст.ст)
 

"Российское общество озабочено неприятными последствиями роста миграции".


 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Россия нуждается в рабочих руках, но трудовая внешняя миграция провоцирует преступность, и стране нужно радикально улучшить собственную демографическую ситуацию.








"Мы знаем, что с миграцией связан рост преступности, в том числе и создание этнических группировок преступных. Мы знаем, что отсутствие всяческого понимания местной культуры, и местного языка, и местных традиций, и местных обычаев нередко провоцирует бытовые конфликты", - заявил предстоятель Русской православной церкви в пятницу на встрече с руководителем ФМС Константином Ромодановским.









"Совершенно очевидно, что в обществе ясно сегодня озвучена озабоченность теми неприятными последствиями, которые проистекают из-за роста количества мигрантов на территории нашей страны", - заявил патриарх Кирилл.









"Рост экономики предполагает наличие рабочей силы, которая не может быть в полной мере обеспечена за счет внутренних ресурсов. Это не значит, что так должно быть всегда. Говоря о мигрантах, о рабочей силе, которая приезжает из-за рубежа, мы одновременно подчеркиваем необходимость скорейшего преодоления демографических проблем нашего общества", - заявил патриарх.









По его мнению, меры по улучшению демографической ситуации дадут результат через 18-20 лет. "Но наша страна должна вставать на путь радикального преодоления демографической проблемы. От этого зависит будущее страны, ее лицо, ее духовная и культурная сущность", - добавил он.









В пятницу в резиденции патриарха в Чистом переулке предстоятель Церкви и директор ФМС подписали соглашение о взаимодействии. Одно из направлений работы - участие Церкви в организации курсов русского языка для мигрантов.









"Русская православная церковь вовлекается все больше и больше в работу с трудовыми мигрантами, которые въезжают на территорию Российской Федерации, по нескольким причинам", - заявил патриарх.









По его словам, одна из причин, по которой Церковь участвует в этой работе, связана с религиозными убеждениями: "Мы знаем, что на Страшном суде Господь спросит нас за тех людей, за тех странников, которых мы не приютили".









"Движимые христианским чувством, мы должны делать все, чтобы жизнь этих людей была достойной. Это касается воспитания, в первую очередь, в культурных традициях нашей страны, участия в работе по обучению языку. Это связано с обсуждением многих проблем, которые до сих пор мешают мигрантам жить достойно - как материально, так и социально", - сказал патриарх.









По данным ФМС, на базе Церкви сейчас работают 12 бесплатных курсов для мигрантов по изучению русского языка.


 


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Инопланетяне это -
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика