Авторизация
17 апреля 2024 (04 апреля ст.ст)
 

Российские города впереди планеты всей по вымиранию


ООН представила доклад «Состояние городов мира 2012/2013», включающий рейтинг самых стремительно исчезающих и самых быстроразвивающихся городов. Состояние населенных пунктов по всему свету специалисты ООН изучали очень тщательно. Всего в поле их зрения попало 600 городов по всему миру, чье население превышает 750 тысяч жителей. Мегаполисы они оценивали по пяти факторам: экономической продуктивности, качеству жизни, состоянию инфраструктуры и окружающей среды, а также социальной справедливости.



Список самых быстро растущих городов возглавляет Китай (21 город из 31). Приходится с сожалением констатировать, что в мировой топ-30 процветающих городов из российских вошла только Москва. Зато в антирейтинге доминирует Россия и страны бывшего СССР. Из 28 городов, где стремительно сокращается численность населения, 11 - российские: Нижний Новгород (5 строчка антирейтинга), Саратов (на 6 месте), Пермь (9 место), Санкт-Петербург (11 место), Самара (12 место), Уфа (16 место), Воронеж (18 место), Волгоград (20 место), Челябинск (22 место), Омск (23 место) и Новосибирск (26 место). Население самого быстро вымирающего российского города, Нижнего Новгорода к 2025 году сократится по сравнению с 1990 годом почти на 12%.



Слабое утешение, что первые строчки антирейтинга занимают украинские города: Запорожье, Донецк и Днепропетровск, возглавляющий список. Исследователи считают, что через 13 лет последний потеряет почти 17% населения, а вместе с этим и статус миллионника. Кроме указанных, были названы еще 2 украинских города (Одесса и Харьков), 3 итальянских, 2 южнокорейских, а также по одному городу в Венгрии, Либерии, Грузии, Румынии, Чехии, Армении и Кубе. Таким образом, нельзя не признать нерадостный факт: Россия и Украина дают больше мертвых городов, нежели остальные 250 стран вместе взятых. Если же брать бывший соцлагерь, то на его долю приходятся три четверти из печального списка.



Обращает на себя внимание скорость умирания городов. Так, Донецк, ранее центр металлургии (как чёрной, так и цветной), угольной, химической (в том числе коксохимической) промышленности и тяжелого машиностроения, где развивались легкая, пищевая, деревообрабатывающая промышленность, всего за несколько десятилетий лишился почти 150 тысяч обитателей и перестал быть городом-миллионником. Еще больше - 400 с лишним тысяч (а это население целого  областного центра) потерял Петербург. А то, что Москва вошла в тридцатку растущих городов, так это просто исключение, так как исключение составляют и условия проживания в столице, и количество денег, крутящихся там, и, главное, все увеличивающееся число желающих проживать (читай – выживать) там.



Все в этом подлунном мире рождается, развивается, достигает пика, постепенно сходит на нет и, наконец, умирает. В мировой истории можно найти множество примеров гибели ранее процветавших городов. Причины были самые разнообразные: и захват и разграбление в периоды войн, и природные катаклизмы, и экономический упадок. Были и совсем экзотические. Так, латиноамериканский город Теотиуакан был оставлен обитателями в 750 году нашей эры, и до сих пор не найдено каких-либо иероглифов или иной письменности, которые поведали бы об этой загадочной цивилизации — какова была ее культура, кто правил этим городом, и почему жители оставили его.



Причины умирания наших городов до ужаса банальны и ужасны до банальности. Это и плохая экология, и низкий уровень здравоохранения, и безработица (далее продолжите сами). А если принять во внимание тот факт, что российская деревня почти умерла, то, по мнению экспертов, можно говорить о депопуляции почти всего бывшего советского пространства, за исключением Средней Азии.



Давно и прочно Россия занимает первые места в мире по употреблению наркотиков, по абортам, по проституции, по суицидам (особенно, детским), а вот теперь мы еще «подтянулись» и стали первыми по вымиранию городов. Пугающая тенденция…



 http://www.lawinrussia.ru/node/186753


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Глобализация - это ...
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика