Авторизация
29 марта 2024 (16 марта ст.ст)
 

Чиновники раскритиковали День города за «монархические тенденции».


В идеологии Костромской области, похоже, назрел очередной поворот: на оперативном совещании губернатор Сергей Ситников крайне жестко отозвался о «монархизме» торжественной постановки, которую показали в День города, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.



Одобрительно отозвавшись о художественных достоинствах спектакля, губернатор чрезвычайно критично отозвался об «идеологии» действа, в котором история Костромы была показана в тесной связи с династией Романовых и визитами царской семьи в город. «Императоры здесь провели не больше недели в общей сложности, а люди здесь жили 860 лет», -сказал Сергей СИТНИКОВ.



Главе области не понравилось, что на сцене практически не было «трудового народа» и при таком подходе к местной истории «получается какое-то зазеркалье». Напомним, губернатор неоднократно выступал против того, чтобы празднества, которые пройдут в Костроме в 2013 году, были привязаны к 400-летию династии Романовых, а не к 400-летию окончания Смутного времени. Однако еще никогда Сергей Ситников не высказывался против «монархизма» в принципе, тем более, что «романовский» подход в последние годы возобладал и в костромском краеведении, и в туристическом бизнесе.



«Такое ощущение, что у нас в городе образовалась монархическая партия», - заметил Сергей Ситников.



Известно, что ветеранам, которые видели торжественную постановку, присутствие царских особ тоже не очень понравилось, о чем они и заявили губернатору.



«Их там не поймешь, - рассказал порталу K1NEWS.RU один из участников подготовки к Дню города. – То всю областную администрацию портретами царей увешали, теперь вот требуют народ показать. В нормальных странах связью с царской династией гордились бы и использовали для развития области. А у нас – то туда, то сюда. Говорят, что ветераны были против. Так что – теперь только Великую Отечественную везде показывать?»



Губернатор попросил авторов постановки в следующий раз «подумать об идеологии праздника». Поскольку мнение первого лица у нас чиновниками воспринимается как руководство к действию, есть подозрение, что у истории династии Романовых в регионе начнутся проблемы.


   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
С каждым годом лето будет все жарче

С каждым годом лето будет все жарче

Средние летние температуры в ближайшие десятилетия будут неуклонно повышаться из-за глобального потепления. Об этом говорится в докладе
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Ювенальная юстиция - это ...
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика