Авторизация
28 марта 2024 (15 марта ст.ст)
 

В Задонске сняли фильм о земляке – певце русской скорби

[media=https://www.youtube.com/watch?v=WPIsJJgdTg0]Как сообщил GOROD48 автор проекта -  известный в Липецкой области журналист Александр Косякин,  в ленту вошли все основные этапы жизни поэта, над стихами которого плакал последний русский император Николай второй. После революции 1917 года Сергей Бехтеев эмигрировал за границу.  Его могила сейчас находится на русском кладбище во французском городе Ницца, где он длительное время жил и творил. 

Фильм в основном снимался на родине поэта – в родовом селе Липовка ныне Задонского района, но также в Липецке, Ельце, Задонске,  Франции. Съемки за границей, в том числе в Ницце, осуществили активисты действующего благотворительного Бехтеевского фонда любителей русской старины. 

- Этот документальный фильм, съемки которого завершены буквально на днях,  войдет в сериал «Жизнь замечательных липчан». Мы надеемся, что уже в ближайшее время новую ленту покажут по одному из липецких  телеканалов, - отметил Александр  Косякин.

По словам автора фильма,  лишь в ноябре 2009 года в соседнем Воронеже состоялись первые в России Бехтеевские чтения, и тогда же был организован благотворительный фонд любителей русской старины. Именно этот фонд внес инициативу восстановить в селе Липовка Задонского  района храм во имя преподобного  Сергия Радонежского. Интересно, что эта церковь  строилась еще по инициативе предков Сергеея Бехтеева, и в этом храме бывал святитель Тихон Задонский.  На зов фонда откликнулись  местные жители, многие деятели русской культуры. В их числе сегодня и известный в России автор и исполнитель песен-притч, баллад и православных бардовских песен Светлана Копылова.  Часть  средств от концертов исполнительница регулярно, ужу третий год подряд,  жертвует на  восстановление этого храма.  Благодаря поддержке прихожан и неравнодушных русских людей,  в апреле минувшего года  в храме села Липовка состоялась первая служба (эти кадры также вошли в документальный фильм), но восстановление пока продолжается. 

По инициативе благотворительного фонда, что также отражено в новой ленте, возникла идея перезахоронения останков Сергея Бехтеева на родине. Однако этот сложный процесс пока находится на начальной стадии.

Старинный каменный храм в имении семьи поэта Сергея Бехтеева был построен в 1769 году. По народному преданию, в его                   строительстве принимал участие святитель Тихон Задонский - друг рода Бехтеевых. Однако после прихода к власти большевиков фамильный храм был предан полному забвению. И лишь три года назад храм начали восстанавливать. В середине прошлого года на звоннице храма появились новые колокола. 

Сергей Бехтеев  (родился 7 апреля 1879 года)  был воспитанником Императорского Александровского (Царскосельского) лицея,  где в свое время учился Александр Пушкин. Три родных сестры Бехтеева состояли фрейлинами царского двора, и потому с юности он близко соприкасался с придворной жизнью и ее атмосферой.  Верность императорской семье и приверженность монархии он сохранит в душе до конца  своих дней. 

С началом мировой войны служил в действующей армии, но дважды был ранен. В начале 1917 года лечился  в Кисловодске и Пятигорске, где его и застает известие об отречении царя.  В октябре того же года Сергей Бехтеев пишет стихотворения  «Россия», «Боже, Царя сохрани», «Верноподданным», «Святая ночь», а также  и легендарную «Молитву». Все эти стихи удалось передать в Тобольск, где содержалась арестованная царская семья.  

Во время гражданской войны Сергей Бехтеев находился в Добровольческой армии, затем эвакуации из Крыма и активная жизнь в русской эмиграции за границей. Здесь вскоре выходит в свет его сборник стихов «Песни русской скорби и слез».  В 1934 году также за границей был издан его сборник стихов  «Царский гусляр».  Да и во всех других книгах стихов его захватывала лишь одна идея - «За Веру, Царя и Отечество». Но главным мотивом поэзии Бехтеева  оставались трагедия России, измена царю ближнего окружения, предательство интеллигенцией и русским дворянством белой идеи и надежда на воскрешение великой империи. 

   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
1912-й: перелом жизни

1912-й: перелом жизни

Премьер-министр России Пётр Столыпин. Как и почему благополучная 100 лет назад, набирающая силы и ресурсы Россия достигла точки кипения, а
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Прививки иностранными вакцинами - это
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика