Авторизация
18 апреля 2024 (05 апреля ст.ст)
 

Знамя на высокой мачте

Каждый год 22 августа россияне с особой гордостью отмечают День Государственного флага. В честь этого праздника проводятся различные акции и шествия, концерты и торжества.

Это один из самых молодых национальных праздников современной России. Указ о нем был издан президентом Б.ЕЛЬЦИНЫМ в 1994г., сам же флаг появился гораздо раньше. Как и сама Россия, он прошёл долгий путь от зарождения в Царской Империи до становления Российской Федерации, через многочисленные противостояния и революции.

Впервые трехцветный флаг России поднялся над палубой первого военного корабля «Орел», построенного в 1668г., во время царствования «тишайшего государя» Алексея Михайловича. Назначение флага было в том, чтобы в бою моряки могли отличить свои корабли от чужих, видя знамя на высокой мачте. Позднее эту традицию развил его сын и правопреемник — царь Петр I. Причем он добавил к смыслу флага государственный оттенок. Знамя на мачте корабля теперь служило сигналом к соблюдению европейских правил цивилизованной войны, где флаг считался знаком принадлежности корабля к государству на правах «плавающей земли».

Петр I утвердил сразу несколько флагов — для русского флота и сухопутных войск. Их было великое множество, каждый полк лейб-гвардии имел свои знамена, однако место главного флага долго оставалось пустым. Наконец Петр I сделал выбор: из сотен знамен роль государственного флага он отвел бело-сине-красному стягу, под которым в то время ходили мирные торговые суда. Это был жест мира и добрососедства — так он подчеркнул дружеское расположение России к другим государствам.

31 января 1705г. Петр I издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. И со временем трехцветный флаг стал ассоциироваться именно с Российским государством.

Интересно, что первый корабль «Орел» построил мастер из Голландии, и само слово «флаг» пришло к нам оттуда. Это производная часть от «флагтух» — так называли прочную, чистошерстяную камвольную ткань, из которой шили морские флаги.

За более чем 300-летнюю историю российский флаг претерпел много изменений. Например, Александр II изменил прежние цвета, заменив их на черно-желто-белый триколор. Был даже издан указ, согласно которому именно эти цвета отныне являются государственными цветами России. В те времена в России было два флага: официальный, который вывешивался на государственных зданиях, и народный, называемый Петровским, которыми в праздничные дни украшали свои дома.

Бело-сине-красный флаг вернул России Александр III накануне своей коронации в 1883г. Позднее в 1896г. Николай II учредил Особое совещание при Министерстве юстиции для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание пришло к выводу, что «флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным, и цвета его: белый, синий и красный — именоваться государственными».

Но революция 1917-го года отменила прежнее знамя и герб. В апреле 1918г. большевики по инициативе Якова СВЕРДЛОВА приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище с серпом и молотом. А 22 августа 1991г. российские парламентарии отменили решение коммунистов, и историческое знамя снова заняло свое почетное место на всех торжествах Российской Федерации. Ровно 25 лет назад 22 августа над Белым домом в Москве впервые был поднят трехцветный флаг, заменивший советское красное знамя.

Настоящий государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос белого, синего и красного цветов. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3. Каждый цвет имеет свой смысл. Белый означает свободу, благородство и чистоту. Синий — это цвет Богородицы, простершей над Россией Свой покров. Это символ верности, чести и целомудрия. Красный являет собой мощь и державность, мужество и великодушие, это цвет силы и любви.

И сегодня под трехцветным флагом живет и развивается новая Россия. Он стал символом славы многих поколений, связав воедино трудовые подвиги и боевые победы, научные открытия, культурные и спортивные достижения. Это символ национального единения и нашей общей ответственности за судьбу Родины. День флага выражает высокий дух народа и призывает нас к сплочению сил.

   Голосуем
нравится0
не нравится0
00



Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору. Спасибо!
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Случайно
Кому большевики отказались платить «царские долги»?

Кому большевики отказались платить «царские долги»?

[img]https://encrypted-tbn0.google.com/images?q=tbn:ANd9GcTBk-wHu4-g06dtYT3Awaq1mh2qLoKuoGBd_u94_CeXVREUNQHd[/img]
  • Выбор
  • Читаемое
  • Комментируют
Опрос
Молитесь ли Вы о своих родителях и детях?
Подписка на новости
Посетители
счетчик

 

Яндекс.Метрика